Рейтинг профессий: кто будет востребован на рынке через пять лет

Подача документов и вступительные экзамены в вузы совсем скоро. Чтобы не ошибиться с выбором будущей профессии, руководствоваться нужно не только сердцем, но и прогнозами специалистов. «ТД» собрал рейтинг самых востребованных профессий будущего по версиям BBС, Сколково и Superjob, чтобы понять, за кем будут охотиться отделы кадров через 5-7 лет.

ИТ-специалисты

На кого пойти учиться: ИТ-инженер ― аналитик ― программист

Если вы планируете получать высшее образование в России, стоит присмотреться к тем вузам, которые выпускают специалистов в области информационных технологий и web-программирования. По данным российских рекрутинговых агентств, лидирующее место в рейтинге востребованных профессий ближайшего будущего занимают именно  ИТ-инженеры, аналитики и программисты. Особенно это касается разработчиков мобильных приложений.

Актуальность отрасли можно оценить уже сейчас. Сайтом теперь никого не удивишь, поэтому крупные компании и сети стремятся не в «закладки» на компьютере, а в ваш смартфон, предлагая услуги от оффлайн-магазина «в кармане» (например, Lamoda) до личного тренера «под рукой» (RunKeeper). Да и месячный заработок у мобильных разработчиков неплохой. По оценкам Superjob, средняя московская зарплата этих специалистов составляет не менее 100 тысяч рублей в месяц.

Также, по прогнозам экспертов школы управления «Сколково», на рынке труда скоро будут востребованы специалисты по разработке робототехники.

Куда пойти учиться: Факультет ВМК МГУ имени М. В.  Ломоносова, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Если вы делаете ставку на получение образования за рубежом, то, согласно мировым рейтингам, лучшие университеты по подготовке ИТ-специалистов находятся в США, Канаде, Малайзии и Сингапуре.

Специалисты по гражданскому и промышленному строительству

На кого пойти учиться: Инженер ― строитель ― архитектор

Растет не только Москва! Развиваются и региональные города, и мировые центры. Вместе с ними возрастает спрос на квалифицированных специалистов по проектированию и строительству жилых домов, коммерческой недвижимости, социально-культурных и промышленных объектов.

Если вас привлекали черчение и тригонометрия, то есть возможность реализовать природные способности и школьные навыки, преобразовав их в профессию. Прибавьте знание физики и экологии, и появится шанс стать проектировщиком «энергонулевых» и «умных» домов («энергонулевой» дом построен за счет микрогенерации и с применением энергосберегающих материалов и конструкций; «умный» дом ― дом со встроенными интеллектуальными системами ведения домашнего хозяйства ― «ТД»). Эксперты «Сколково» отводят этой специальности отдельное место.

Куда пойти учиться: Московский архитектурный университет (МАРХИ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ).

Кроме российских вузов, инженеров-строителей готовят университеты Италии, большая часть архитектурных вузов с мировым именем находится в США, а вот на курсы лучше ехать в Голландию.

Специалисты в разных областях медицины и фармацевтики

На кого пойти учиться: Физиотерапевт ― хирург ― рентгенолог ― отоларинголог ― стоматолог ― фармацевт

Эти специалисты сегодня в дефиците не только в России, но и мире, подсчитала британская медиакорпорация BBC. Можно предположить, что такая тенденция сохранится. По крайней мере, медицинские работники и врачи любого профиля всегда были востребованы на рынке труда. А все потому, что поступить в медицинские вузы ― испытание не из простых, да и срок обучения составляет не менее семи лет вместе с интернатурой. Потраченные усилия компенсируются высоким спросом со стороны работодателей и неплохим заработком. Например, оклад хирурга, по оценкам рекрутингового портала Superjob, составляет на сегодняшний день не менее 60-70 тысяч рублей, а стоматологам частные клиники готовы платить от 70 до 120 тысяч рублей в месяц.

Куда пойти учиться: Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, факультет фундаментальной медицины МГУ имени М. В. Ломоносова.

Из зарубежных вузов лидируют университеты США и Англии.

Специалисты в области консалтинговых услуг и менеджмента

На кого пойти учиться: Бизнес-тренер ― риск-менеджер ― оценщик интеллектуальной собственности ― персональный бренд-менеджер

Эти профессии пока мало известны в России, однако их главное преимущество в узкой специализации и индивидуальном, персонализированном подходе к заказчику. Именно индивидуальный подход дает возможность придумывать нестандартные выходы из ситуаций, выдавать принципиально новый (нешаблонный) продукт и прорабатывать персональные стратегии развития, основываясь на особенностях своего заказчика. Такой человек в команде способен принести фирме бо́льший успех, чем десятки широкопрофильных специалистов, поэтому высоко ценится на рынке труда (особенно в развитых странах), и с каждым годом спрос на него будет повышаться.

Куда пойти учиться: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Стать тренинг-менеджером или бизнес-консультантом вам помогут в США, Англии, Германии или Франции.

Заметим, что в прогнозах отсутствуют гуманитарные профессии, а значит, через пять-семь лет они будут востребованы меньше, чем сейчас. Однако если вы планируете стать филологом, историком, философом или даже журналистом, унывать и поспешно менять планы не стоит. Во-первых, чем менее распространена профессия, тем больше ценятся «штучные» специалисты. Во-вторых, не всё измеряется деньгами: энтузиасты и романтики своего дела, не говоря уже об интеллектуалах, нужны в любую эпоху. И наконец, гуманитарное образование хорошо тем, что не даёт узконаправленные навыки, а учит самостоятельно думать и принимать решения (это важно на любой приличной работе) и просто делает культурным человеком.

Но если для вас на первом месте всё-таки зарплата, то помните: точно не останутся без работы лингвисты и переводчики, а также менеджеры по продажам, специалисты в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме того, всегда есть спрос на рабочие специальности.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале