Москвичи выберут передачи для столичного образовательного интернет-телеканала

В новом учебном году предлагается запустить ток-шоу для родителей, интеллектуальные игры для всей семьи и обсуждения с руководителем Департамента образования города.

Москвичи выберут передачи, которые они хотели бы увидеть в эфире Московского образовательного интернет-телеканала в новом учебном году. Голосование стартовало 7 июня 2016 года на портале «Активный гражданин», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Сегодня в эфире телеканала выходят новости, информационные сюжеты, авторские аналитические передачи, видеоматериалы школьного телевидения и обучающие проекты. По итогам голосования в этот список могут войти программы в формате ток-шоу для родителей, интеллектуальных игр для всей семьи и открытого разговора с руководителем Департамента образования Москвы. «Активные граждане» также могут предложить свой вариант ответа.

Ожидается, что новые передачи помогут родителям и ученикам понять, чем дети хотят и могут заниматься в будущем и что им нужно от школы. «Сегодня даже поступление в престижный университет не может гарантировать успешную карьеру. На первый план при выборе специалиста выходят его личные качества: способность адаптироваться к разным условиям работы, быстро обучаться новым технологиям. Очень важно запустить на телеканале ток-шоу с участием не только специалистов в области образования, но и родителей, представителей различных производств, экономистов, социологов», — рассказал научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» кандидат педагогических наук Александр Адамский.

Эксперты также считают, что на телеканале не хватает освещения родительского взгляда на образовательный процесс. «Одну из первых передач необходимо посвятить вопросам, связанным со школьным самоуправлением и управляющим советом. Потому что, по моему опыту, многие родители не знают, куда и по каким вопросам обращаться. Например, многие не знают, что политику школы может определять не только директор, но и сами родители. Поэтому очень важно создать площадку для обсуждений различных вопросов с участием родителей», — отметил уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Евгений Бунимович.

Московский образовательный интернет-телеканал начал вещание 11 сентября 2015 года. Все программы создаются командой профессионалов при участии педагогов, директоров школ и самих школьников. Каждую неделю добавляется четыре часа уникального видеоконтента. А формат интернет-вещания позволяет охватить всех заинтересованных жителей столицы.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале