Дан старт строительству главного комплекса зданий Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэ

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий приняли участие в торжественной церемонии установки памятного камня на месте строительства главного комплекса зданий Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Китайская Народная Республика).
Фото: msu.ru

Участникам церемонии был представлен масштабный макет будущего кампуса совместного университета, который будет расположен на территории в 34 га с общей площадью застройки в 280 тыс. кв. м. Строительство университета планируется завершить в конце 2018 года, сообщает пресс-служба МГУ.

Виктор Садовничий выступил перед школьниками и студентами города Шэньчжэня, которым рассказал о Московском университете и стратегии развития нового совместного университета.

В этот же день состоялся меморандум о взаимопонимании между МГУ имени М.В. Ломоносова и одной из ведущих технологических корпораций Китая HUAWEI. В соответствии с этим документом стороны будут взаимодействовать в развитии информационных систем МГУ, а также в создании самой современной цифровой среды Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне с использованием облачных технологий.

Во время посещения корпорации HUAWEI был проведён видео-мост, в котором учёные МГУ и Новосибирска продемонстрировали возможности использования 3D-технологий в сохранении исторического наследия и в популяризации исторических знаний. В частности, были продемонстрированы возможности использования современных информационных технологий в археологии, в реконструкции комплекса Страстного монастыря в Москве, Виртуальный музей конституционной истории России и 3D-реконструкция операции штурма Берлина в 1945 году.

Перед церемонией установки памятного камня ректор МГУ посетил новые здания учебного корпуса и общежития, которые специально построены городом для организации учебного процесса в совместном университете на период строительства главного комплекса зданий университета. Это даёт возможность начать приём учащихся в совместный университет уже в этом году, прежде всего по магистерским программам МГУ на английском и русском языках.

Виктор Садовничий встретился также с первым секретарем партийной организации города Ма Синьжуем и мэром Шэньчжэня Сюй Цинем. На встрече обсуждались планы по строительству и обеспечению деятельности Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, вопросы создания условий для работы профессорско-преподавательского состава МГУ в совместном университете.

***

Совместный российско-китайский университет, созданный на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Шэньчжэнь впервые откроет свои двери для студентов всех стран 1 сентября 2016 года.

Организаторами университета являются МГУ имени М.В. Ломоносова, Пекинский политехнический институт и Народное правительство Шэньчжэня.

Ключевая задача уникального проекта, поддержанного лидерами России и Китая, — подготовка на основе самых востребованных и современных образовательных программ МГУ имени М.В. Ломоносова «трёхъязычных» (русский, китайский и английский) молодых специалистов, способных внести достойный вклад в развитие экономики Евразийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, в рамках проекта лидеров России и Китая ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути».

Обучение в совместном университете будет осуществляться по 12 направлениям на основе образовательных программ МГУ и в основном силами профессорско-преподавательского состава МГУ. В портфеле образовательных программ совместного университета: «Геология, экология, природные ресурсы и энергетика»; «Информационные технологии и прикладная математика»; «Физика и Химия», «Транспортные системы и логистика»; «Здравоохранение (медицина)» и др.

Подтверждением профессиональной квалификации выпускников станут два диплома: диплом МГУ имени М.В. Ломоносова и диплом совместного университета.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале