Пасхальный фестиваль стартовал в Москве в 15-й раз

За две недели в рамках фестиваля состоятся концерты более чем в двадцати городах России. В программе — хоровая, симфоническая и камерная музыка. Своё мастерство продемонстрируют также звонари. Отдельным пунктом программы является большой концерт Мариинского театра на Поклонной горе в Москве.

Юбилейный XV Московский Пасхальный фестиваль под руководством художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева торжественно открылся в Большом зале Московской консерватории, сообщает ТАСС.

В музыкальной программе открытия прозвучали фрагменты из балета «Золушка» Прокофьева, «Три чуда» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», Симфонические танцы и Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, солировал лауреат конкурса Чайковского Даниил Трифонов.

Фестиваль пройдёт вплоть до 17 мая. Насыщенный по географическому охвату и количеству музыкальных событий высокого художественного уровня, по традиции фестиваль будет представлен симфонической, хоровой, камерной и звонильной программами.

Выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начались еще 29 апреля и пройдут за 19 дней в 22 городах России, среди которых — Тула, Орел, Воронеж, Краснодар, Владикавказ.

Хоровая программа открылась 2 мая в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В списке стран-участниц — Греция, Болгария, Грузия, Сербия, Швеция и другие.Камерная программа охватит Москву, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Тольятти, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль.

Звонильная программа пройдёт в 26 храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Раменского, Сергиева Посада, Истры, Звенигорода и Ржева.

Благотворительные концерты фестиваля состоятся в домах офицеров, детских домах и интернатах, домах инвалидов и ветеранов. 9 мая на Поклонной горе пройдёт традиционный общедоступный концерт оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в честь Дня Победы.

10 мая благотворительный концерт «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни» состоится в Большом зале культурного центра МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах.

Завершится фестиваль вечером в Концертном зале имени Чайковского 17 мая. Вместе с оркестром Мариинского театра и маэстро Гергиевым на сцену выйдет 15-летний виртуоз из Швеции Даниэль Лозакович.

В церемонии открытия фестиваля в Большом зале Московской консерватории приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Поздравление в адрес участников и организаторов фестиваля прислали Президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава государства подчеркнул, что форум является одним из самых ожидаемых событий в культурной жизни нашей страны. Он напомнил, что в этом году отмечается юбилей со дня рождения Сергея Прокофьева и нынешний фестиваль является хорошей возможностью вспомнить творчество великого русского композитора.

Ольга Голодец отметила, что Пасхальный фестиваль — «великое дело, которое стоит огромного труда». «Поэтому мы бесконечно благодарны Валерию Гергиеву, артистам, оркестру Мариинского театра и хоровым коллективам. Это действительно подвиг — за такой короткий промежуток времени проехать более 40 регионов Российской федерации и прийти действительно в каждый дом», — сказала Голодец.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале