Пассажиров московского метро познакомят с шедеврами Третьяковской галереи

Пассажиров Московского метрополитена познакомят с шедеврами Третьяковской галереи. Музей запускает совместный проект со столичным департаментом транспорта.
Фото: Mos.ru
На станции метро «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий появятся репродукции произведений искусства из Третьяковской галереи. Рассказывать о том, что хранится в одном из самых знаменитых музеев, будут в рамках проекта «Интенсив ХХ век», сообщает официальный портал мэра и правительства города.

Совместный проект запускают галерея и Департамент транспорта Москвы. Его началом стало подписание соглашения о сотрудничестве между ними.

«Третьяковская галерея предоставит пассажирам московского метро уникальную возможность во время поездки погрузиться в историю русского искусства. По специально подобранной программе пассажиры смогут ознакомиться с уникальными шедеврами, которые находятся в Третьяковской галерее», — сказал заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

К сентябрю этого года вестибюли и платформы станции «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линии будут оформлены художниками вместе с научными консультантами галереи. Организаторы проекта рассчитывают таким образом закрепить ассоциативную связь у пассажиров между филиалом музея на Крымском Валу и ближайшей станцией метро. Проект представит москвичам произведения искусства, инсталляции и рассказы на ярком и доступном языке. А все, кто заинтересуется, смогут продолжить знакомство с искусством в самой галерее.

Инсталляции и репродукции появятся не только в вестибюлях станций, но и в переходах. Предполагается оформить в стиле проекта ступени лестниц, стены у эскалаторов и даже вагоны, а при подключении к Wi-Fi для пассажиров хотят сделать викторину об искусстве ХХ века. При покупке билетов они получат буклет о проекте, заполнив который можно будет получить 50-процентную скидку на экспозиции Третьяковки на Крымском Валу. Какие из этих идей точно реализуют, решат этим летом.

Чтобы привлечь внимание к музею, в метро будут использовать современные технологии, которые помогут погрузиться в мир изобразительного искусства и расскажут о нём на понятном языке. В метро можно будет узнать об отдельных работах и истории их создания.

Ежегодно Третьяковскую галерею посещают более полутора миллиона человек. А в этом году она отмечает свое 160-летие. В главном музее национального искусства представлены важнейшие произведения русской живописи, графики, скульптуры, шедевры мирового значения. В юбилейный год здесь готовят новые выставки, конференции и другие мероприятия.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале