«Библионочь-2016» охватит 78 регионов России

640 библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов и культурных центров из 78 регионов России примут участие в акции в поддержку чтения «Библионочь». Её тема в этом году — «Читай кино!»

Общероссийская акция учреждений культуры в поддержку чтения «Библионочь 2016» пройдёт в ночь с 22 на 23 апреля 2016 года. Сквозная тема акции этого года — «Читай кино» — посвящена Году российского кино, сообщает пресс-служба акции.

Мероприятия «Библионочи» пройдут на 870 площадках.

Среди постоянных участников «Библионочи» — Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека в Петербурге, Российская государственная детская библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Российская государственная библиотека искусств.

В рамках акции пройдут специальные детские программы под тегом «Библиосумерки». 12 крупнейших детских библиотек страны представят комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учётом возрастных особенностей юных читателей.

В Российской государственной детской библиотеке юные гости «Библиосумерек» примут участие в настоящих съёмках, научатся брать интервью у актёров театра и кино, делать раскадровку видеосюжета, придумывать киносценарии и создавать собственные фильмы и мультфильмы вместе с детской студией мультипликации «Анимаслон» и Детской социальной киностудией.

Ещё один специальный проект «Библионочи» — «Библиофары». Его цель — привлечь к участию в акции такие районы, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В этом году в акции «Библиофары от Калининграда до Магадана» примут участие свыше 60 библиомобилей и библиобусов из различных регионов России. В этом году участниками акции станут мобильные библиотеки Поволжья и Республики Крым, Сибири и Дальнего Востока.

Библиотека иностранной литературы при участии международных культурных центров по традиции предложит посетителям окунуться в удивительную атмосферу дружного соседства различных культур: японской, американской, латиноамериканской, испанской, французской, иранской, еврейской и др. Гостей ждут кинопоказы, выставки и лекции по истории кинематографа в России и далеко за её пределами, а также киновикторины и мастер-классы на английском языке в Центре американской культуры. В Японском центре можно будет примерить и сфотографироваться в настоящем японском кимоно.

Постоянные участники акции магазины «Новый книжный» и «Читай-город» предложат посетителям мастер-классы для детей и взрослых, а также скидку на книги. О своей готовности предоставить посетителям большие скидки в рамках «Библионочи-2016» заявила петербургская книжная сеть «Буквоед».

Одним из центральных событий акции в Москве станет «Библионочь на Триумфальной»: Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство, в котором пройдут выступления писателей, поэтов, журналистов, актеров и музыкантов.

Программа «Библионочи» опубликована на её сайте, а также на сайте Библиотеки иностранной литературы, которая в этом году выступает координатором акции в регионах России.

***

Впервые «Библионочь» прошла в апреле 2012 года по инициативе Александры Вахрушевой, на тот момент заместителя директора Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева и Ильи Николаева, директора сетевых проектов Ассоциации менеджеров культуры. Инициаторы акции хотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Выбор даты проведения акции не случаен — он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля.

В событии первой «Библионочи» приняли участие свыше 750 организаций по всей стране. Среди них были библиотечные площадки, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше сотни населённых пунктов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале