За рубежом Шекспира понимают лучше, чем на родине драматурга

Уильям Шекспир более популярен за рубежом, чем у себя на родине. Об этом свидетельствуют итоги опроса 18 тысяч человек в 15 странах мира, который в преддверии 400-летия со дня смерти английского поэта и драматурга по заказу Британского Совета провела социологическая служба YouGov.

Уильям Шекспир — признанный краеугольный камень культуры Великобритании, и памятные мероприятия, посвящённые 400-летию со дня его смерти, стали центральной темой для музеев, галерей, телевидения и театра в стране. Однако, судя по данным социологического исследования, на родине драматурга знают и понимают гораздо хуже, чем за рубежом, сообщает ТАСС.

Четыре из десяти британцев утверждают, что, по их мнению, произведения Шекспира слишком мало связаны с современностью, чтобы наслаждаться ими или хотя бы понимать, говорится в исследовании, проведённом службой YouGov по запросу Британского Совета.

В опросе участвовали 18 тысяч респондентов в 15 странах, причем более 70% опрошенных имели опыт участия в постановках по произведениям Шекспира в той или иной форме. В целом 76% респондентов сказали, что им нравятся пьесы и сонеты великого барда, а 69% отмечают, что произведения по-прежнему актуальны.

Однако оказалось, что в Британии любят и понимают работы Шекспира только 59% читателей. Родина драматурга заняла 11 из 15 мест по этому показателю. Даже в англоязычных странах, таких как Австралия и США, Шекспир не очень востребован. В то же время его популярность в Китае, Турции или Мексике невероятно высока.

«Через 400 лет после его смерти произведения Шекспира продолжают играть существенную роль в образовании людей и в организации для них зрелищных мероприятий по всему миру», — заметила региональный директор Британского Совета в странах ЕС Розмари Хилхорст.

В России Шекспир был и остаётся самым популярным британским поэтом и драматургом. Главным триумфатором театральной премии «Золотая маска» в нынешнем сезоне стал спектакль «Сон в летнюю ночь» Мастерской Петра Фоменко.

Творческое наследие Шекспира, состоящее из 38 пьес и 154 сонетов, переведено на 80 языков мира. В Совете отметили, что произведения Шекспира оказывают существенное воздействие на формирование позитивного имиджа Великобритании у граждан зарубежных стран и продолжают косвенно приносить Соединённому Королевству ещё и экономические выгоды. Ведь легендарный драматург помог стране создать такую репутацию, которая и сегодня способствует привлечению в страну капитала и туристов.

Точная дата смерти Шекспира неизвестна. Считается, что, вернувшись после долгих лет жизни в Лондоне в родной для него Стратфорд-на-Эйвоне, он умер в свой 52-й день рождения — 23 апреля 1616 года. Однако эта дата не значится в хрониках и была определена косвенно, так как имелись свидетельства тому, что похороны драматурга состоялись 25 апреля, а умерших людей в ту пору в Англии чаще всего предавали земле через два дня после их смерти.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале