450 мероприятий пройдут в Дни исторического и культурного наследия

Центральными событиями Дней исторического и культурного наследия 17 апреля и 21 мая станут экскурсии по Москве. На них горожане познакомятся с историей и архитектурой города, узнают о его историческом центре и самых отдалённых районах.
Фото: mvg47.livejournal.com
В рамках Дней исторического и культурного наследия, которые состоятся 17 апреля и 21 мая, в столице пройдет более 450 мероприятий. Среди них выставки, лекции, квесты и концерты. В акции принимают участие более 200 музеев, парков, библиотек, театров и кинотеатров. 130 музеев организуют праздничные экскурсионные, образовательные и детские программы, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Свои двери в эти дни откроют мэрия Москвы, Петровский путевой дворец, особняки и усадьбы, построенные по проектам величайших архитекторов XVIII-XIX веков. Впервые в этом году в акции участвуют Политехнический музей, Музей МГТУ имени Баумана и Музей Ар Деко.

В рамках акции пройдет также более 40 квестов, участники которых разгадают тайны «Царицына», пройдут по Пятницкой улице и местам военной славы столицы, откроют для себя Москву Гоголя и Маяковского.

Музей Москвы не только организует экскурсии в здании мэрии и Петровском путевом дворце, но и проведёт премьерную автобусную экскурсию «Религии мира в Москве. Запад», а также детский праздник, приуроченный ко Дню космонавтики. Музей Василия Тропинина приглашает на эксклюзивную экскурсию главного хранителя музея в фондохранилище фарфора.

В усадьбе Воронцово гостей ждут авторские экскурсии, усадьба Кусково представит новую выставку «Я счастливый человек…» и концертную программу учеников детской школы искусств «Кусково», а в парке искусств «Музеон» появятся два новых памятника: врачу Петру Белоусову и пианисту Вану Клиберну.

Государственный Дарвиновский музей с помощью света и звука оживит экспозицию, погружая зрителя в историю Земли. Государственный литературный музей проведёт встречу с режиссёром документальных фильмов «Легенды Серебряного века» Андреем Осиповым.

Центральный академический театр Российской армии и театр на Малой Бронной расскажут своим гостям о возникновении театров, а в Театральной галерее на Малой Ордынке можно будет послушать концерт камерной музыки.

Дом Николая Гоголя представит выставку «Владимир Васильев. Живопись, акварель», Центральная городская деловая библиотека проведёт виртуальную экскурсию «Литературно-музейная Пречистенка», а библиотека искусств имени Боголюбова покажет документальные фильмы об истории русской усадьбы.

В этом году часть билетов на закрытые события получат пользователи проекта «Активный гражданин». Участники смогут обменять накопленные баллы на приглашения на экскурсии в мэрию и Петровский путевой дворец.

Полностью программа празднования Дней исторического и культурного наследния в Москве приводится на сайте ялюблюмоскву.рф.

***

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Главная цель акции — обеспечение права граждан на доступ к столичным культурным объектам, популяризация архитектурных памятников и исторических мест, а также демонстрация новых подходов к проведению культурных акций и мероприятий. Дни исторического и культурного наследия Москвы объединяют культурное пространство столицы.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале