В столичном метро запущен «Космический» поезд

Московский метрополитен совместно с Роскосмосом запустил «космический» поезд. В рамках празднования 55-летия со дня первого полёта человека в космос 12 апреля 2016 года на Таганско-Краснопресненскую линию вышел новый состав, экстерьер которого оформлен изображениями звёздного неба, планет и комических кораблей.
Фото: Mosmetro.ru

Экспозиция поезда посвящена истории развития, а также свидетельствам успехов и достижений отечественной космонавтики, сообщает пресс-служба Московского метрополитена.

Вагоны поезда со сквозным проходом превратились в уникальную передвижную галерею. Теперь пассажиры Таганско-Краснопресненской линии смогут поближе познакомиться с этапами освоения космического пространства и особым вкладом в космонавтику, который был воспринят мировой общественностью как величайшее свершение в человеческой истории.

Первый и восьмой вагоны «космического» поезда посвящены истории подготовки к первому космическому полёту Юрия Гагарина в 1961 году. Второй вагон рассказывает пассажиру о выдающемся учёном, Главном конструкторе первых отечественных ракетно-космических систем Сергее Королёве. Третий вагон повествует об известных конструкторах, чьи имена навсегда вписаны в историю отечественной космонавтики. В четвёртом можно увидеть фотографии искусственных спутников, а пятый иллюстрирует рекордные отечественные достижения в космической отрасли. Шестой вагон посвящён программе исследования Луны и планет Солнечной системы. В седьмом вагоне представлены изображения космических гаваней Земли — космодромов.

В церемонии запуска поезда приняли участие начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, генеральный директор Федерального космического агентства «Роскосмос» Игорь Комаров и заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

«Московский метрополитен продолжает уделять внимание созданию особой культурной среды для пассажиров. Очередной тематический поезд познакомит их с развитием отечественной космонавтики и великими свершениями работников аэрокосмической отрасли», — сообщил Дмитрий Пегов.

В рамках празднования Дня космонавтики 11 апреля в кассы всех станций поступил проездной билет «Единый» со специальным тематическим дизайном, выпущенный тиражом в 1 млн экз.

Поезд, посвящённый Дню космонавтики, — это 14-й именной состав московского метро. Создание тематических поездов для пассажиров стало доброй традицией Московского метрополитена. Самый старый из них — «Народный ополченец» — начал курсировать на Замоскворецкой линии в 1989 году. В 2015 году были запущены пять именных составов — «70 лет Великой Победы», «80 лет Московскому метро», «Полосатый экспресс», «Краски метро» и «25 лет во имя жизни». В 2016 году на Кольцевую линию вышел кинопоезд «Герои на все времена». Кроме этого, на разных линиях метро курсируют «Курская дуга», «Красная стрела — 75 лет», «Читающая Москва», ретропоезд «Сокольники», «Поэзия в метро» и картинная галерея на колёсах — поезд «Акварель».

***

Идея об учреждении праздника принадлежит товарищу Юрия Гагарина — лётчику-космонавту Герману Титову, который был в своё время его дублером. Предложение не вызвало возражений: советские власти подписали указ, а жители страны с воодушевлением приняли новую памятную дату. В 1968 году праздник становится международным. Он сохранился после распада Советского Союза, и мы продолжаем его отмечать вплоть до настоящего момента. В 2011 году в честь своего 50-летнего юбилея праздник стал называться Международным днём полёта человека в космос, однако многие по-прежнему называют его Днём космонавтики.

Всемирный День космонавтики посвящён не только первому полёту человека в космос, но и всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и учёным. Все эти люди ежедневно приближают человечество ещё на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны — необъятной вселенной.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале