В центре Лондона открыт бюст Иосифа Бродского

В одном из крупнейших книжных магазинов Лондона Waterstones Piccadilly состоялась презентация бюста поэта Иосифа Бродского. Скульптура будет находиться на обозрении в отделе русской книги, после чего в начале мая планируется её перенос на постоянное место — в Килский университет, где ведётся преподавание русского языка и выступал сам Бродский.
Фото: РИА Новости

В передаче скульптуры принимала участие дочь Иосифа Бродского Анна-Мария, сообщает ТАСС. Представитель диппредставительства РФ, также присутствовавший на церемонии, рассказал о проведении «перекрёстного» русско-британского Года языка и литературы. Появление бюста поэта в Соединённом Королевстве, по словам представителя ведомства, напомнит жителям Великобритании о лучшем, что есть в русской литературе.

Скульптура была создана Кириллом Бобылёвым. В организации установки бюста участвовали сотрудники издания «Русский меценат» и представители недавно образованного «Русского наследия в Великобритании». Поддержку оказывали посольство РФ в Лондоне и Фонд русских поэтов.

Пока бюст будет находиться в отделе русской книги Waterstones Piccadilly, но в первых числах мая он будет передан Килскому университету в Стаффордшире. Здесь уже давно ведётся преподавание русского языка. В этом учебном заведении ранее выступал с лекциями и сам Иосиф Бродский.

По словам Анны-Марии, британцы лишь сейчас открывают для себя поэзию её отца. «Лондон, насколько я знаю, пока не относится к тем городам, где чувствуют его литературное присутствие. Это отчасти из-за того, что его не так много переводят на английский», — отметила Анна-Мария.

Дело в том, говорят переводчики, что стихи Бродского с трудом переселяются в чужую языковую среду. При этом сам он с юности интересовался классической английской поэзией, многих авторов знал наизусть.

Ранее в прошлом году на доме в районе Хэмпстед в северной части британской столицы, где Бродский останавливался на протяжении нескольких лет и работал над своими произведениями, была установлена памятная табличка. Как сообщили в посольстве России в Великобритании, в этом году планируется подать документы в Комиссию по историческим зданиям и памятникам Англии («Английское наследие») на установку на доме, где жил Бродский, голубой таблички — мемориального знака, которыми в Великобритании отмечают дома, где проживали видные деятели культуры и искусства.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале