Новый музей на Куликовом поле позволит стать очевидцем Куликовской битвы

Специалисты музея-заповедника работают над центральным объектом новой экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище» — интерактивным макетом, иллюстрирующим хронику событий 7 и 8 сентября 1380 года.
Элемент макета. Переправа русского войска. Фото: музей-заповедник «Куликово поле»

У посетителей Куликова поля появится ещё одна уникальная возможность стать свидетелем Куликовского сражения, сообщает пресс-служба музея-заповедника. В новом музее можно будет увидеть детальный макет Куликовской битвы, который станет центральным объектом новой экспозиции и смысловым центром всего комплекса.

Поле сражения представлено на площади более девяти квадратных метров. Макет поместится под стеклянной призмой-пирамидой, не только выполняющей защитную функцию, но и насыщенной самыми современными техническими средствами. Они позволяют использовать различные режимы подсветки, показывать на макете многочисленные проекции, «оживлять» картину битвы. Неподвижно застывшие, как бы схваченные нашим взглядом в наиболее драматический момент боя воины двух сражающихся армий, колыхаемые ветром кроны деревьев и льнущий к земле под его порывами ковыль, пробегающие над полем облака, указывающие направление ветра, подувшего в спину воинам князя Владимира Храброго и воеводы Боброка в момент решающего удара Засадного полка, и, конечно, тревожно кружащие над полем хищные птицы, — таковы некоторые «волшебности», скрытые до нужного момента в стеклянной пирамиде.

В работе над макетом нет мелочей. Специалистами музея-заповедника и Дизайнерской компании «Амадео» найден, проанализирован и отобран огромный материал, позволяющий максимально реально представить хронику событий двух дней 7 и 8 сентября — от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк.

В ходе создания уникального макета точно воспроизведён ландшафт поля битвы XIV века. В его основе — результаты палеогеографических и палеоботанических работ, которые сотрудники музея-заповедника в содружестве с учёными ведущих академических центров страны вели на протяжении десятилетий.

Рабочей группе музея-заповедника удалось выбрать момент сражения, наиболее выигрышный для показа, подготовить колоссальный материал, позволяющий макетчикам достоверно и художественно изготовить и разместить на уменьшенной копии Куликова поля более четырёх тысяч фигурок — конных и пеших воинов, лошадей, верблюдов. Здесь и телеги русского обоза, знамена и шатры ордынской и русской армий и даже лодки-долбленки на Дону и Непрядве.

На макете — не просто «солдатики» в масштабе 1:72. Здесь посетители увидят ордынскую тяжёлую и лёгкую конницу, русскую пехоту, лёгкую кавалерию и тяжеловооружённых, защищённых пластинчатыми доспехами воинов княжеских дружин. Впервые в истории создания макетов крупных битв здесь будут представлены военачальники и герои сражения. Только со стороны русских будет 14 узнаваемых и оснащённых специальной подсветкой персонажей.

В настоящее время создана основа макета — витрина-пирамида и подмакетные конструкции, воссоздан ландшафт битвы, разработаны и изготавливаются фигурки воинов, монтируется светодиодная подсветка. Готовый макет будет представлен посетителям музея осенью 2016 года, в дни празднования 636-й годовщины Куликовской битвы. Сценаристами продумана возможность знакомства с макетом в полном объёме как для организованных экскурсионных групп в сопровождении гида, так и для индивидуальных посетителей.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале