В России зафиксирован резкий рост желающих служить в армии

В России возникла непривычная для начала призывной кампании ситуация: число желающих служить в армии оказалось выше плана по набору в весенний период сразу на несколько тысяч человек.
Фото: «Известия» 

Военные отмечают необычные тенденции, связанные с призывом на военную службу: если с начала 1990-х главной головной болью тех, кто занимается комплектованием воинских частей, был недостаток новобранцев, связанный с огромным числом уклонистов (их было сотни тысяч), то сейчас складывается противоположная ситуация: многие и рады бы служить, да не берут — в армии «нет мест», сообщают «Известия».

По мнению заместителя председателя общественного совета при Минобороны Александра Каньшина, срочная служба стала более привлекательной по двум причинам: с одной стороны, вырос престиж армии, с другой — служить стало безопаснее.

«Кроме того, сейчас закон запрещает занимать должности на госслужбе тем, кто не служил. В итоге уклонистов становится меньше. Зато в общественный совет при Минобороны очень часто обращаются с жалобами на то, что желающих служить не призывают. С каждым годом количество таких людей в каждом регионе увеличивается. По моим данным, людей, которые сами идут, а их не берут, более 3% от общего числа призывников (8–10 тыс. человек)», — рассказал Александр Каньшин.

Член думского комитета по обороне, депутат Владимир Бессонов придерживается той же точки зрения: «Существенно сокращается количество уклонистов, и возникает другая проблема — проблема попасть в армию». По оценке Бессонова, количество желающих служить, которых не берут военкоматы, составляет 10-14% по отношению к тем, кто отправляется в войска.

В последние несколько лет в весенний и осенний призывы к местам службы отправляют примерно по 150 тыс. молодых солдат, то есть, по мнению Владимира Бессонова, обойдёнными вниманием армии оказываются 30-45 тыс. юношей.

Впрочем, тем, кто оказался за бортом плана по призыву, по его мнению, не стоит отчаиваться. «Призовём их в ближайшие призывы», — заверил Владимир Бессонов. В 2017 году, по его словам, ожидается очередная демографическая яма, когда число граждан, достигших 18-летнего возраста, будет ниже, «и у тех, кого не могли призвать, появится возможность попасть в нашу Российскую армию».

Как отметил Бессонов, престиж службы вырос настолько, что в войска в массовом порядке стали отправляться сильные и здоровые молодые люди из благополучных семей. «Мы внесли поправки в законодательство, благодаря которым нельзя занимать должности на государственной службе, если ты не отслужил в армии, не имея на то законных оснований. И после этого в армию устремились сыновья чиновников. Зачастую это ребята, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются физической подготовкой, сдали нормы ГТО и некоторые даже прыгали с парашютом. И поскольку это ребята здоровые и трезвые, они как бы становятся центром силы в армии и создают хороший климат в войсках и подразделениях», — рассказал парламентарий.

По данным Генштаба России, за весеннюю кампанию 2015 года призывную комиссию прошли около 600 тысяч молодых людей. При этом только 154 тысячи из них — чуть больше четверти — отправились на службу. Тогда же количество контрактников в российской армии впервые превысило число военнослужащих по призыву.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале