Кинотеатру «Художественный» вернут исторический облик и название

Департамент культуры Москвы взял под контроль реконструкцию кинотеатра «Художественный», которая идет уже больше двух лет. Ему будет возвращён не только исторический облик, но и название — «Художественный электротеатр».
Фото: Кинотеатр «Художественный», 1912 год

Кинотеатр на Арбатской площади, один из старейших в России, был открыт в 1909 году. Первоначально построенный архитектором Николаем Благовещенским зал вмещал 400 человек, но наплыв посетителей, желающих приобщиться к новому виду искусства, был столь велик, что уже в 1912-1913 годах здание кинотеатра было перестроено архитектором Фёдором Шехтелем, а количество мест увеличено до 900.

На экране «Художественного» прошла премьера первого в нашей стране звукового фильма и первого цветного фильма, а в 1926 году именно там впервые был показан «Броненосец "Потёмкин"» Эйзенштейна.

В январе 2014 года кинотеатр закрылся на реконструкцию, которая должна была закончиться к лету 2015 года. Предполагалось восстановить исторический фасад, устроить пандусы для инвалидов-колясочников, оборудовать три новых кинозала на 500, 100 и 70 мест, а чердак превратить в выставочный зал.

«К сожалению, работы по реставрации на этом объекте затормозились в связи с тем, что подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства. Сейчас мы эту ситуацию исправляем. Естественно, мы работу не остановим и доведём до конца», — рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, сообщает информагентство «Москва».

«Я считаю, что это главная площадка городской киносети и крайне важно вернуть этому зданию первоначальный исторический облик: красивейший фасад, замечательные оконные проёмы, которые были заложены. Вернуть убранные горельефы. Нужно вернуть исторический облик с надписью "Художественный электротеатр"», — заключил руководитель департамента культуры.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале