В Москве запускается литературное радио

24 марта 2016 года на столичной частоте 105 FM начинает работу радиостанция «Радио Книга».

Конкурс на новую частоту эта радиостанция, принадлежащая солисту группы «Любэ» Николаю Расторгуеву, выиграла в апреле 2015 года, сообщает Роспечать.

До выхода в столичный диапазон радиостанция вещала в Волгограде с ноября 2013 года. В её эфире транслируются аудиокниги из Гостелерадиофонда, записи новелл, эссе, исторических и литературных анекдотов, фельетонов, интервью. На днях заработает и сайт радиостанции.

Как рассказал главный редактор радиостанции Егор Серов, с радио «Книга» будут сотрудничать аудиоиздательства «Вимбо», «Ардис», Vox Records, «Аудиокнига», которые «выпускают достойную продукцию и чьи фонограммы мы будем использовать в эфире». «Перечислять книжные издательства не буду — их десятки, мы сотрудничаем со всеми, наши двери всегда открыты. Потому что даже основной слоган нашей радиостанции звучит так: "Слушай! …Чтобы читать!"», — сказал Серов.

«Мы понимаем, что процесс чтения заменить невозможно. И такой задачи перед собой не ставим. Радио "Книга", скорее, навигатор в мире книг. Мы запустили большое собственное производство. Читаем фрагменты из только что вышедших книг, озвучиваем те, которые до нас существовали только в напечатанном виде. Подготовили и продолжаем готовить к эфиру наши фирменные короткие познавательные программы: о книгах, об авторах, героях и персонажах, о местах действия сюжетов и т.д.», — рассказал Егор Серов.

Он добавил: «Весь эфир радио — это и есть книга. Практически все названия наших программ имеют отношения к книге. У нас нет "Программы передач", а есть "Оглавление дня". Утренний эфир называется "Предисловие", а программы — "Закладка", "Экслибрис", "Книжный переплёт", "Родная речь", "Путеводитель", "Иллюстрация" и другие. В утренней программе "Предисловие" будет ежедневная рубрика "Типографская краска", цель которой — знакомить слушателей с новинками книжного рынка».

Как замечает главный редактор, при записи передач команда новой радиостанции учитывала особенности восприятия информации на слух: «Мы программируем станцию, сообразуясь с аудиопсихологией, с закономерностями и особенностями слушания радио. Темпоритм радиополотна будет довольно высок. Мы ориентируемся на жителя большого города, где суета позволяет отвлечься от текучки лишь урывками. А музыка (и только инструментальная) будет бодрой, чтобы дать возможность переключиться, подумать или прочувствовать только что услышанное и быть готовым к следующей порции интересной, любопытной информации и впечатлений». Как обещает Егор Серов, на радио «Книга» не будет никакой «сиюминутности», никаких сообщениях о катастрофах и катаклизмах: «Этого везде хватает. Мы — собеседники тем, кто хочет больше знать, больше читать. Потому что это — не только важно и нужно, но и полезно, и, надеюсь, скоро станет и модно».

В начале 2015 года с предложением запустить радиостанцию «с литературной концепцией» выступил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. В марте Роскомнадзор объявил конкурс на частоту 105,2 FM в Москве, где должна была быть запущена станция «с литературной концепцией». Это был первый за несколько лет конкурс на новую частоту в московском FM-диапазоне. Условия конкурса были осложнены тем, что победитель обязан был самостоятельно заказывать проведение натурных испытаний и способствовать расчистке этой частоты — одно из препятствий заключалось в необходимости «передвинуть» соседнюю по частоте станцию Moscow FM. В апреле конкурс Роскомнадзора выиграла радиостанция «Книга», собственники радиостанции предложили единственную заявку на новую частоту.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале