В России стартует проект «Шекспириада»

Британский Совет при поддержке Министерства образования и науки РФ объявляет «Шекспириаду» — серию событий, лекций, творческих испытаний и конкурсов в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 и проекта Shakespeare Lives, посвящённых Уильяму Шекспиру.

Главные мероприятия проекта пройдут в рамках Всероссийской олимпиады школьников, участники которой смогут выиграть особые призы — краткосрочные образовательные поездки, сообщает пресс-служба Британского Совета в России.

В апреле 2016 года 500 финалистов ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и искусству смогут принять участие в первых испытаниях «Шекспириады». Шестеро победителей Олимпиады, которых определит жюри Британского Совета и Министерства образования и науки РФ, отправятся в Великобританию летом 2016 года в летние языковые школы Moreton Hall и Itchen Sixth Form College.

Для поклонников Шекспира, не участвующих в олимпиадах, есть другие интересные конкурсы (март-декабрь 2016), в которых можно также выиграть поездку в Великобританию. Например, школьникам предлагается создать иллюстрации к любимым произведениям Шекспира, а взрослым — попробовать себя в качестве соавтора его пьес.

В сентябре 2016 года более двух миллионов школьников примут участие в испытаниях на знание творчества Шекспира в рамках ежегодной Всероссийской олимпиады школьников 2016/17 по английскому языку, искусству, литературе и мировой художественной культуре.

12 победителей будут определены в апреле 2017 года и отправятся обучаться в Великобританию на краткосрочные курсы от ведущих учебных заведений страны.

25 апреля 2016 Британский Совет и Министерство образования и науки РФ приглашают преподавателей России присоединиться ко «Дню Шекспира» и провести урок, посвящённый творчеству великого драматурга.

Все преподаватели, принимающие участие в «Дне Шекспира», могут выиграть одну из трёх поездок в Великобританию, приняв участие в конкурсе на лучший план «шекспировского» урока по любой дисциплине. Урок может быть подготовлен на русском или английском языке на темы, касающиеся жизни, творчества драматурга, его роли в истории, а также переосмысления наследия Шекспира.

Специально для проекта Британский Совет совместно с Королевской шекспировской компанией разработал для преподавателей набор материалов Shakespeare Lives!, которые помогут включить элементы шекспировских сонетов и пьес в планы уроков.

«Годовщина памяти Уилльяма Шекспира будет отмечаться по всему миру, однако нигде это не будет проходить с таким размахом и вниманием, как в России, где Шекспир оказал огромное влияние на творчество русских писателей», — отметил директор Британского совета в России Майкл Берд.

Подробнее о мероприятиях проекта «Шекспириада»
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале