У стен вечной памяти кровавого Беслана

Школа №1, в которой произошел чудовищный теракт, была захвачена группой боевиков во время праздничной линейки 1 сентября 2004 года. До 3 сентября в заложниках удерживались более тысячи человек. В 13:05 мск 3 сентября прогремел первый взрыв в школе и начался штурм. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

Беслан«...Черных дней череда.

Солью слез мстит вода

Тем, кто жил кое-как.

Быть может, это горе нас соберет в кулак...»

(Группа Алиса, «Звери»)

 

3 сентября 2009 года в 13:05 по московскому времени начнется минута молчания в память о погибших в североосетинской школе номер один. Пройдет панихида на территории разрушенного здания школы, которая сейчас выглядит так же, как и 5 лет назад после сентябрьского теракта. Долгое время было не понятно, будет ли она сохранена в таком виде или нет, а, главное, состоится ли широко обсуждавшееся ранее строительство православного храма на месте трагедии.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан рассказал «ТД», что обсуждение различных проектов памятника на месте трагедии до сих пор длится и окончательное решение еще не принято. «Слишком велика боль сердец людей, родственников, семей погибших. Время вносит свои коррективы, и постепенно вынашиваются более спокойные планы по строительству мемориала», - подчеркнул Владыка Феофан. И, действительно, в первое время после теракта, СМИ активно обсуждали вспышку чуть ли не межрелигиозного конфликта.

Речь идет об идее строительства православного храма на территории школы. Сама идея принадлежала большей части семей погибших и граждан Беслана, как нам сообщила Сусанна Дудиева, председатель комитета «Матери Беслана». Однако среди заложников были люди разного вероисповедания, и поэтому этот проект вызвал многочисленные нарекания и возмущения в общественности. Муфтий Али-Хаджи Евтеев, глава Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия - Алания, и сейчас высказывает желание, чтобы был «воздвигнут монумент скорби, который не несет никаких религиозных оттенков». Сусанна Дудиева также говорит, что «отдавать предпочтение какой-то одной конфессии не было бы правильно». По её мнению, СМИ специально мусировали тему, связанную с возмущением вокруг строительства церкви на месте сентябрьского теракта. Дудиева называет преступлением подобную «культивацию межрелигиозной розни».

Сейчас в спортзале разрушенной школы стоит православный крест. Первое же время после происшедшего теракта его часто ломали и неизменно восстанавливали, что нам подвердил и Евтеев, и Дудиева. Страсти постепенно угасают, и споры о вероисповедании не могут быть превалирующими. Говоря о коренном населении Беслана, муфтий Северной Осетии подчеркнул, что это мусульмане. История основания города связывается с именем Беслана Тулатова. «Причем он отличался радикальными религиозными взглядами, вплоть до того, что жители запрещали селиться в Беслане тем, кто не исповедовал ислам», - добавил Евтеев. Однако сейчас Северная Осетия остается краем, являющим пример мирного сосуществования рядом множества различных конфессий, а после сентября 2004 года кажется абсурдным говорить о правах той или иной религии на приоритет. «Никто не имеет право сейчас в городе, пережившем такую трагедию, сеять еще и межрелигиозную рознь», - заявила председатель комитета «Матери Беслана». Епископ Феофан также полагает, что именно на достижение согласия  нужно направить все усилия, обсуждая вопрос о памятнике жертвам теракта.

Школа номер один станет мемориалом - единственное пока точно принятое решение, о котором нам сообщили в комитете «Матери Беслана». Вскоре начнутся работы по перекрытию крыши, укреплению стен, восстановлению этажей, которые поручено выполнять немецкой фирме Кнауф Кассел (KnaufKassel). Главная задача сейчас сохранить школу, «потому что это историческое место, которое должно символизировать для потомков героизм, стойкость взрослых, детей и оно должно показывать людям жестокое лицо терроризма», - прокомментировала Сусанна Дудиева для «ТД». Сторонником сохранения школы в неизменном виде является и епископ Феофан.

Однако после консервационных работ рядом со школой №1, возможно, будет построен храм или часовня.  Председатель комитета «Матери Беслана» верит, что Господь  поможет Сам и направит в этом начинании: «Мы все люди верующие и думаем, что Бог сам укажет самое светлое и самое правильное место, где должен стоять храм или часовня». Это пока только проект и в комитете полагают, что пройдет некоторое время и удастся принять единое и четкое решение и по этому вопросу.

Мемориал станет местом, куда будут приходить те, кто хотят отдать дань памяти сотням детей и взрослых, погибшим и пострадавшим в результате событий сентября 2004 г. Для тех, кого коснулась трагедия, самое важное - чтить память о невинно убиенных. «Беслан не должен разделить людей, а должен объединять их. Объединить всех для того, чтобы никогда больше не повторилась у нас в стране подобная трагедия или что-то близко к этому», -  подчеркнул епископ Феофан.

Читайте также:

Женский монастырь как центр реабилитации жертв Беслана

Центр реабилитации жертв Беслана в Аланском Богоявленском женском монастыре

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале