Стоит ли в Новый год становиться зелёной обезьяной?

«Живёт семья, приличная семья — лошадь, крыса и свинья». Каждый раз накануне Нового года я вспоминаю эти строчки из песни 90-х годов прошлого столетия.
Закончился год зелёной овцы! Начинается год зелёной обезьяны!

В конце декабря газеты, журналы, сайты и телепрограммы рассказали читателям о том, что наступает год огненной, водяной или ещё какой-то обезьяны.

Девушки непременно должны быть в зелёном (голубом, коричневом, чёрном, белом) платье, на столе должна быть зелёная (или другого цвета) скатерть и посуда и обязательно зелёные (помним про цвета) блюда, иначе в новом году обезьяна, тигр или змея не подарят вам, дорогие друзья, радости, здоровья, денег, успеха и любви.

Любому человеку хочется поймать «птицу счастья», и некоторые соотечественники, в том числе христиане, надевают на себя зелёное платье в ночь с 31 на 1 января или ставят в сервант фигурку животного «покровителя» наступающего года.

Попробуем разобраться, что такое восточный календарь и имеет ли смысл нам становиться обезьянами или тиграми.

Человек всегда хотел не только следить за временем, но и объяснить, почему день сменяется ночью, зима весной, а ребенок превращается в старика. Любой календарь не только помогает людям считать года, но и подчиняется определённой философии.

Не стал исключением и лунно-солнечный восточный календарь, который иногда называют китайским. Он циклический и рассчитан на 60 лет, которые делятся на 12 лет по названию животных: мышь, корова, тигр, заяц, дракон, змея, конь, овца, обезьяна, курица, собака, свинья.

В разных традициях мышь может меняться на крысу, курица на петуха, заяц на кролика и так далее.

Никто не может достоверно объяснить, почему символами года стали именно эти звери и почему первый год мыши, а двенадцатый свиньи. В древних китайских сказках рассказывается, что нефритовый владыка призвал всех животных и попросил их выбрать тех, кто может символизировать тот или иной год. Мышь стала первой потому, что взобралась на вола, и все стали кричать: «Какая большая мышь». Другие народы рассказывают, что звери выбирались в зависимости от того, как быстро они прибегали во дворец или как почтительно приветствовали царя.

В китайском календаре каждое животное может относиться к одной из пяти стихий: дереву, огню, земле, металлу и воде. Обезьяна может быть огненной или водяной, деревянной или металлической

Иногда сюжет обрастал дополнительными подробностями, с помощью которых пытались объяснить поведение реальных животных. Например, кошка враждует с мышкой потому, что мышь забыла разбудить свою подругу сама стала первой, а про кошку все забыли.

Можно начать увлекательный спор о тотемных животных, однако очевидно, что к европейской и, в частности, русской культуре, не говоря уже о христианстве, эти звери имеют очень отдалённое отношение.

Теперь про цвет платьев и салатов. В китайском календаре каждое животное может относиться к одной из пяти стихий: дереву, огню, земле, металлу и воде. Так что обезьяна может быть, например, огненной или водяной, деревянной или металлической. В зависимости от того, какая стихия управляет животным, сторонники восточных традиций и выбирают цвет наряда или скатерти.

Добавим к этому, что каждый год может быть «мужским» или «женским», и можно до скончания века играть во все восточные комбинации. Проблема лишь в том, что «китайский новый год» наступает не 1 января, а в период с 20 января по 20 февраля в зависимости от новолуния, предшествующего вступления Солнца в созвездие Водолея. В этот день нужно взрывать петарды и хлопушки (кстати, порох был изобретён в Древнем Китае, и долгое время жители Поднебесной рассматривали эту взрывчатую смесь лишь как наполнитель для весёлых игрушек).

В России тоже любят петарды: в ночь с 31 декабря на 1 января сложно уснуть от взрывов и веселых криков. Впрочем, одну ночь в году можно и потерпеть.

Да, и вообще, это же Новый год. Ночь, когда можно всё творить безумства, попадать прямо из бани в другой город, находить и терять любовь, чувствовать себя на мгновенье «не мышонком, не лягушкой, а неведомой зверушкой».

Вот только что тогда делать, например, 2 января?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале