Упадёт ли на Марс его спутник Фобос?

На прошлой неделе мы узнали, что Фобос падает на Марс, но вряд ли когда-нибудь доберётся до его поверхности. Приливные силы через 20-40 миллионов лет разорвут на части крупнейшую из двух лун Красной планеты и превратят Фобос в кольцо наподобие тех, что украшают Сатурн и Юпитер.

Статью об этом напечатали в журнале Nature Geoscience двое молодых ученых из Калифорнийского университета в Беркли, специализирующихся в науках о Земле. Однако профессор Николай Емельянов, заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (ГАИШ) МГУ, не видит в сообщении никакого предмета для разговора.

Двое молодых учёных из Калифорнийского университета утверждают, что через 20-40 миллионов лет Фобос (справа) разорвётся на части

— Я не буду комментировать эту работу, — сказал он в беседе с корреспондентом «ТД». — Люди, опубликовавшие её, не сказали ничего нового. Фобос действительно медленно падает на Марс, и действительно его в этом падении могут разорвать приливные силы, но с таким же успехом он может и упасть на поверхность, и всё это известно уже давно. По поводу указанных в статье сроков разрушения (или, что то же самое, падения) я опять-таки не вижу никакого сюрприза. Сам я такими расчётами не занимался, да и не собирался этого делать, но в научной литературе мне встречалась цифра прогноза падения в 65 миллионов лет. Существующие методы расчёта подобных событий позволяют давать оценки, отличающиеся друг от друга в два-три раза, так что и здесь не видно новости.

Странно вот что. С одной стороны, статья опубликована не где-нибудь, а в журнале семейства Nature, а уж в этом семействе подобных проколов изо всех сил стремятся не допускать. С другой стороны, новость сообщили люди, как бы не имеющие отношения к естественным спутникам. Повторимся, это специалисты по наукам о Земле, то есть учёные, которые хотя бы в принципе могли не знать о спутниках чего-то такого, что знают эксперты по этому направлению. Но на самом деле правы могут оказаться и те, и другие.

Профессор Николай Емельянов не видит в подобных сообщениях предмета для разговора.
Фото — ramha.tv

В чем правы обе стороны, так это в том, что Фобос — действительно очень странный спутник. Во-первых, уже потому, что он падает: его угловая скорость с каждым годом увеличивается на несколько сантиметров в год, и соответственно, орбита уменьшается. Если посчитать тупо математически, то, падая со скоростью 3 сантиметра в год, через сто с лишним миллионов лет Фобос станет частью планеты Марс. Такие спутники должны были исчезнуть давным-давно, ещё миллиарды лет назад, либо упав на свою планету, либо превратившись в кольцо обломков. Во всей Солнечной системе есть только один спутник — Тритон, вращающийся вокруг Нептуна, — который тоже падает. Все остальные, включая нашу Луну, очень медленно удаляются.

Во-вторых, по сегодняшним оценкам (а они, благодаря орбитальным станциям вокруг Марса, довольно точны), плотность Фобоса мала и в среднем не очень отличается от плотности кирпича. Если учесть, что вещество в его центре должно быть довольно плотно «упакованным» под действием гравитации, остаётся предположить, что на поверхности Фобос рыхл – булыжники и пыль. То есть падая, Фобос может и развалиться — по крайней мере, снаружи.

Фобос — действительно очень странный спутник

Именно на этом обстоятельстве и построена логика авторов статьи в Nature Geoscience. По их расчётам, Фобос когда-нибудь да распадётся на части. Его разрушат, уверяют они, приливные силы.

Эти самые приливные силы, по словам профессора Емельянова, равнялись бы нулю, если бы спутник и планета находились в достаточном удалении друг от друга или представляли бы собой идеальные сферы. В конкретном случае это действительности не соответствует — Фобос уже довольно близко подошел к Марсу, и на его поверхности должны были образоваться «горбы». Эти горбы вызывают то, что астрофизики называют приливным трением — они тормозят спутник и вынуждают его опускаться.

Мы не знаем, доживёт ли наша цивилизация до момента, когда станет ясно, развалился Фобос или упал, но всё равно интересно. Правда?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале