Полтора года в России глазами студентов МГУ в Севастополе

Прошло полтора года после событий «Крымской весны». По данным соцопросов, присоединение Крыма к России поддержали около 90% наших соотечественников. Однако в студенческой среде статистика нередко отличается от средней по стране: во всём мире молодёжь — наиболее политизированная и оппозиционно настроенная часть общества.

Отправляясь в очередную командировку в Севастополь — читать лекции на отделении журналистики филиала МГУ, я решил узнать у студентов, как они отнеслись к событиям весны 2014 года, что и в какую сторону изменилось в их жизни и мировоззрении за это время. Моими собеседниками были не только севастопольцы — их на журфаке около половины от общего числа учащихся. Остальные приехали с Украины, Донбасса, из Белоруссии, Литвы, Латвии, соседних Краснодарского края и Ростовской области, других регионов России. Третьекурсник журфака Борис Бовшик помог мне собрать и обобщить мнения студентов.

 

Вот наиболее характерные варианты ответов:

  1. Я вижу развитие, почувствовал в школе, когда мы перешли на российскую программу. Жить стало спокойней, нет постоянного опасения, что сейчас кто-то обманет, «кинет». Появилось нормальное бесплатное лечение.

  1. Ко всем событиям отношусь положительно. В принципе, никогда Крым украинским не считала. Насчет развития… Ну, что-то меняется, но глобальных шагов и решений не вижу. Севастополь никогда не был особо «крутым» (на моей памяти), так что я и не жду ничего особенного. В России везде проблемы, почему Севастополь должен стать исключением?

     
  1. Я рада присоединению Республики Крым к своей исторической Родине. Российское правительство заботится обо всех гражданах нашей страны и особенно сильно печётся о недавно присоединённом Крыме. Крым быстро и беспроблемно перешёл к не безупречному, но стремящемуся к этому законодательству РФ. При вступлении в состав России жизнь крымчан улучшилась. Всех обеспечили бесплатным медицинским обслуживанием. Крымские абитуриенты обрели возможность получать образование в лучших вузах Российской Федерации на бюджетной основе. Я считаю, что спустя какое-то время Крым станет самым востребованным курортом России. Из-за этого уровень жизни крымчан будет расти.

  1. У меня менталитет ближе к европейскому, и присоединение к России считал очень плохим событием, так как хотел не тратить время на получение виз и получить возможность жить в Европе. Но на деле жизнь в России складывается намного удобней и лучше, чем при Украине. Может быть, это только первое время, но у нас городе уже было организовано много мероприятий. И со временем мне кажется, что именно Россия будет тем государством, которое раскроет полностью весь туристический потенциал Крыма.

     
  1. Я отношусь к присоединению Крыма к России позитивно, как к единственному приемлемому в тот момент варианту развития событий. Но всё-таки, на мой взгляд, развитие Крыма и Севастополя, активное в 2014 году, сейчас идёт на спад. Несмотря на невероятный подъём патриотизма за последний год, сейчас, спустя полтора года после событий «Русской весны», снимаются розовые очки и открываются глаза на многочисленные проблемы. В целом, учитывая многообещающие ресурсы Крыма и Севастополя, я оптимистично настроена и надеюсь, что в дальнейшем, с окончанием переходного периода и возможным реформированием местной власти, проблемы будут постепенно решаться.

  2. Отношусь негативно: понимаю настроения населения, но при этом никогда и ни в каком случае не смогу поддерживать воровство. Что касается развития Севастополя, то я совершенно не вижу конструктива в той идиотской войне, которая развернулась между законодательной и исполнительной властью в городе. В остальном, основная проблема любого развития Севастополя и Крыма в нынешних условиях — полная экономическая изоляция от внешнего мира. Как бы хорошо ни было в городе и в Крыму, будущее теперь на сто процентов будет зависеть от воли Москвы — своими силами с закрытым рынком ничего не добьёшься. И в этом я большого позитива не вижу.

     
  3. Я не политизированный человек, главное — учёба в вузе. Мне всё равно, в какой стране я нахожусь. Хоть в Зимбабве. Кстати, на мой взгляд, мы где-то на их уровне. Именно поэтому все массово уезжают и не собираются возвращаться.

Конечно, эти наблюдения не претендуют на профессиональное социологическое исследование. Но всё же, как видим, университетская статистика мало отличается от общероссийской. Все — и сторонники воссоединения с Россией, и скептики, — полагают, что обратного пути нет. Недовольство молодёжи вызвано не столько политическими изменениями, сколько экономическими трудностями, с которыми столкнулся регион, противостоянием между собой ветвей власти, коррупцией, сложностями с трудоустройством. Многие не видят себя после окончания университета в родном городе. Но если раньше большинство выпускников уезжали работать в Киев, то теперь — в Москву.

 

Остаётся надеяться, что со временем Крым и Севастополь превратятся из проблемных регионов в привлекательные для жизни и работы, а сегодняшние студенты станут новой крымской элитой, которой Московский университет будет гордиться.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Бориса Бовшика. Фото предоставлены автором

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале