Нобелевский лауреат Орхан Памук впервые выступил в МГУ

Турецкий писатель приехал в Москву, чтобы представить свой новый роман. Об этом он рассказал в пятницу на встрече в Московском университете.


 Орхан Памук получает Нобелевскую премию
Последняя книга Орхана Памука, только что вышедшая на русском языке, называется «Музей невинности». По словам автора, главная мысль произведения - показать тесную эмоциональную и чувственную связь человека с вещами, которые окружают его на протяжении всей жизни и вызывают множество воспоминаний и ассоциаций. «В своих  романах  я стараюсь показать поэзию вещей», - подчеркнул Памук.

Выступление всемирно известного писателя, лауреата Нобелевской премии 2006 года организовал Институт стран Азии и Африки совместно с факультетом журналистики МГУ. На встречу собрались студенты и преподаватели Московского университета, учёные - литературоведы и тюркологи, журналисты, а также представители турецкой диаспоры в Москве.

Орхан Памук - один из самых известных современных турецких писателей. У себя на родине он имеет довольно скандальную репутацию из-за неординарной позиции по многим спорным вопросам. Так, в 2005 году правительство Турции подало на Памука в суд после его интервью швейцарскому журналу Das Magazin. В этой публикации писатель откровенно рассказал о геноциде армян и курдов в Оттоманской империи во время Первой мировой войны, который Турция до сих пор не признаёт. Конфликт и взаимосвязь Востока и Запада - главная тема творчества писателя - неизменно проявляется во всех его произведениях.

В ответ на вопрос,  почему его книги так полюбились российскому читателю, Орхан Памук заметил: «Я отвечу вам так, как умная красивая девушка отвечает на вопрос "Почему все вокруг влюблены в тебя?". Я не знаю, но не жалуюсь».

 

Подробный репортаж о встрече с Орханом Памуком читайте на нашем сайте в ближайшие дни

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале