В московских троллейбусах зазвучали Есенин и Маяковский

По маршруту «Б» на Садовом кольце Москвы начали курсировать три троллейбуса, оформленные в честь поэтов Сергея Есенина и Владимира Маяковского, а также писателя Константина Паустовского. Об этом вчера сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова.
Фото — сайт «Московский транспорт»

По его словам, предприятие реализовало проект совместно со столичным департаментом культуры, посвятив его Году литературы в России. «Оформление транспорта включило не только уникальный дизайн интерьера и экстерьера, разработанный при активном участии литературных музеев, но и оригинальное звуковое сопровождение в салоне, – пояснил Михайлов. – В тематических троллейбусах горожане могут услышать истории из биографии писателей и поэтов, а также отрывки из произведений в музыкальной аранжировке. Уверен, что он будет интересен всем пассажирам, от школьников и студентов до людей старшего возраста».

Он отметил, что на маршруте «литературных троллейбусов» есть остановка «Большой Строченовский переулок». Именно там находится одно из зданий Московского государственного музея Есенина, где в октябре будет отмечаться 120-летие со дня рождения поэта.

Также на линии «Б» в 1914 году служил вагоновожатым и кондуктором московского трамвая юный Константин Паустовский. «Литературный троллейбус» проходит по известным московским адресам, связанным с Владимиром Маяковским: Триумфальная площадь (бывшая площадь Маяковского), где расположен памятник поэту, и Таганский район, где в доме № 15/13 переулка Маяковского с 1926 году он жил с семьей Бриков.

«Творческие пути Есенина, Маяковского и Паустовского были устремлены в столицу. И мы очень рады, что сегодня Москва, словно в знак благодарности поэтам и писателям, раскрывает многогранность их жизней через истории "литературных троллейбусов"», - сказал начальник управления музейно-выставочной работы департамента культуры города Москвы Антон Горянов.

Представитель «Мосгортранса» пояснил ТАСС, что если проект окажется успешным, предприятие предложит расширить его географию. Сегодня на маршрутах столицы работают 5 тыс. автобусов, 1,1 тыс. троллейбусов и около 700 трамваев.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале