Религия в мире: обзор событий за неделю (17.08-22.08)

Как распространять исламские ценности через детские мультфильмы? Реально ли собрать всех священников-блоггеров на одном сайте? Каков портрет типичного французского католика? Какие новые средства передвижения осваивают паломники? – об этом и многом другом пишут иноязычные СМИ.

Мусульманка в купальном костюме «Исламский» купальник смутил жительниц Вероны

  Женщина в «исламском» купальнике возмутила спокойные воды веронского бассейна. Этот эпизод прошел несколько недель назад, но он стал известен только 18 августа (веронский журнал «Арена»). Как сообщает итальянская газета Repubblica, мусульманская девушка появилась в спорткомплексе с бассейном в фешенебельном районе Борго Тренто одетая в цельный купальный костюм, закрывающий тело, согласно исламским традициям. Девушка ходила в бассейн два раза, и ей не сделали никаких замечаний, но на третий директор спорткомплекса Кристиан Панцарини попросил показать её этикетку костюма, чтобы удостовериться, соответствует ли его состав санитарным нормам, предписанным местной санэпидемстанцией.

   Возможно, вмешательство Панцарини было вызвано жалобами некоторых мам, что их дети боятся. Больше девушка в бассейн не приходила. «Я ничего ей не запрещал, просто просил прислать данные о составе костюма по электронной почте».

  Флавио Този, мэр города, заявил: «Я позвонил директору спортклуба и сказал, что он правильно сделал, соблюдая правила. Их должны соблюдать все, будь то мусульмане, буддисты или христиане». Массимо Вальсекки, ответственный за отдел здравоохранения Вероны, заявил, что купаться в изделиях из хлопка или подобных материалов безопасно, поскольку хлор, содержащийся в воде, убивает бактерии. Моника Феррари, итальянская чемпионка по троеборью заявила, что на нее произвели впечатление одежды девушки, но вряд ли подобный купальник мог напугать детей.

  Глава исламской общины Вероны высказал свою точку зрения по поводу поведения девушки: «По крайней мере, она могла бы не провоцировать людей. Есть некие правила, которые необходимо соблюдать, и религия здесь не при чём. Во многих бассейнах, например, мужчинам запрещено купаться в бермудах. Если она желает купаться, соблюдая правила Корана, то можно ходить в частный бассейн и согласовывать расписание». Так, например, жители города Бергамо добились того, что правительство выделило бассейны для мусульманок, что вызвало критику партии «Лига Севера».

  На прошлой неделе правительство Эмеранвилля, французского города в регионе Сен-э-Марн, запретило девушке купаться в «исламском купальнике», сообщает Le parisien. Мэр Парижа Бернар Дебре заявил, что санитарные нормы существуют для всех и их необходимо соблюдать. 

 

Мусульмане создали мультфильм по законам шариата


Как сообщает Times, если раньше Бэтмен, Супермен и Человек-паук боролись со злом в пределах США, а Восток, если и становился ареной действия, был непременно источником всего плохого, то сейчас все меняется. Новый арабский мультсериал, «99», является созданной по законам шариата версией «Людей Икс» и был создан как альтернатива джихадистсткому агитпропу.

Главными героями мультфильма являются 99 сверхъестественно одаренных мусульман, каждый из которых отображает в себе одно из 99 свойств Аллаха. За три года мультфильм уже обрел невероятную популярность в исламском мире от Марокко до Индонезии и недавно был включен в список главных 20 новых мировых мод массовой культуры в журнале «Форбс». Теперь целью авторов проекта является донесение традиционных исламских ценностей и до детей христиан, евреев и атеистов. В этом году мультсериал будет запущен на британском телевидении.

Создатель сценария и героев, доктор Наиф Аль-Мутава, родом из Кувейта и ранее был врачом-психологом. Он сказал, что идея впервые пришла к нему, когда он слушал рассказы своих молодых пациентов-иракцев, прошедших через гонения при Саддаме Хусейне и бежавших из страны, - в детстве Хусейн был для них героем, которому они стремились подражать, а потом он стал их мучителем. Так доктор Аль-Мутава решил, что арабским детям нужны другие, лучшие герои.

Его решимость была подкреплена популярными на Ближнем Востоке детскими комиксами-агитками ХАМАСа, изображающими плачущих палестинских матерей, израильские танки и раненых детей и призывающими к мести и мученической смерти. Именно идея создания альтернативы такому сектору детской массовой культуры позволила доктору найти спонсоров. Несмотря на исламскую идеологическую основу, он считает, что «99» обращен ко всему миру: «Мультфильм основан на таких качествах, как щедрость и сострадание. На них у  ислама нет монополии».

Пасторы-блоггеры объединяются

По информации Christian Post, создан новый сайт для общения пасторов и христианских проповедников, ведущих Интернет-дневники, обмена опытом и воспитания нового поколения верующих.

Запущенная в прошлом месяце информагентством Christian Post, страница The Shepherd Post позволяет лидерам христианских общин делиться друг с другом своим опытом, предупреждать о возможных ошибках в той или иной сфере и сообщать большому числу людей новые идеи и предложения. Девиз сайта: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Притч. 27, 17). 

«Мы живем в такую эпоху, когда изменения в обществе вынуждают нас приспосабливаться к ним гораздо быстрее, чем мы привыкли. Это, в свою очередь, оказывает большое влияние на Церковь. «The Shepherd Post» хорош тем, что он собирает крупнейшие христианские умы в одном месте, чтобы они могли поделиться своими мыслями о нашем меняющемся мире», - говорит исполнительный директор Christian Post Жозеф Ла Флер.

Тем священнослужителям, которые еще не ведут своих блогов, The Shepherd Post позволяет создать таковые бесплатно, а также купить свою собственную страницу. Те же, у кого уже есть свои интернет-дневники, могут достичь более широкой аудитории читателей. По словам Ж. Ла Флера, запостить нечто в сети не представляет трудности, а сделать так, чтобы люди это прочитали - уже задача. «Мы решили свести все воедино на одном сайте, так как это повышает вероятность того, что важная информация будет найдена людьми, которым она особенно нужна».


Католичество во Франции стареет

 

По данным газеты Le monde, портрет типичного французского  католика - это женщина за 50, придерживающаяся правых взглядов. К такому выводу пришли сотрудники Иститута  общественного мнения Франции (IFOP). Исследование, проведенное на основе данных 2005-2009 гг., показало, что католичество во Франции стареет, несмотря на то, что это доминирующая религия (64% французов считают себя католиками, однако 50 % из них старше 50 лет). Чаще всего это пенсионерки, которые каждое воскресенье ходят на мессу.

 

С политической точки зрения,  Институт общественного мнения отмечает правые взгляды у католиков - из 25  % французов 30,6 % сторонники Союза за Народное движение. Кроме того, исследование показало тенденцию, проявившуюся в 2002 году: количество практикующих католиков среди избирателей партии Национального фронта увеличивается.

 

В конце концов, если католическая Франция сохранит свои боевые позиции (с внутренней части, с востока на запад, от Ла-Манша до Вандеи), религиозная практика удержится и в Бретани.

Католический храм продадут с молотка

Мэр города Массат на юге Франции выставил на продажу на интернет-аукционе Ebay один из трех католических храмов, сообщило в среду агентство KAI. Мэр-коммунист аргументировал свое решение тем обстоятельством, что в храмах нет священников, а их годовое содержание обходится в пятую часть коммунального бюджета.

Власти предложили католической иерархии переделать самый крупный храм в культурный центр, однако это предложение местный епископ счел неприемлемым и подчеркнул, что осквернение священного здания вызовет массовые протесты. Поскольку здания храмов во Франции, как правило, принадлежат муниципальной власти, а не Католической Церкви, мэр принял решение выставить здание на продажу на аукционе.

В последние годы в связи с уменьшением количества священников и верующих продажи христианских храмов становятся все более частым явлением в Западной Европе.

Афиша выставки Сокровища болгарской иконописи, Сен-Шапель замка Винсен

В Париже пройдет выставка «Сокровища болгарской иконописи»

После трех лет реставрации церковь Сен-Шапель замка Винсен снова открыла свои двери широкой публике, сообщает французская газета Le monde. Центр национальных памятников использовал вновь обретенное, но пустовавшее пространство для выставки «Сокровища болгарской иконописи», которая продлится до 31 августа. Эта исключительная экспозиция, посвященная болгарскому искусству,  организована в сотрудничестве с Болгарской Национальной галереей.

 

На выставке будут представлены такие произведения, как керамическая плита с изображением Святой Феодосии, образ торжественный и вдохновенный. Этот образ X века найден в монастыре Патлейна (Преслав). На выставке также представлены икона Сорока мучеников Севастийских, одно из самых ярких произведений искусства (Национальный музей Софии), и икона Рождества Христова, привезенная из Музея изобразительных искусств г.Пловдива.

«Сокровища болгарской иконописи», Сен-Шапель замка Винсен, Валь де Марн, до 30 августа, с 10 до 18, +33148083120.

В Польше состоится паломничество на роликовых коньках  

Два католических священника и около 50 мирян отправятся 22 августа в паломничество из Варшавы в национальную польскую святыню Ченстохову на роликовых коньках, сообщило агентство KAI.

Монахи конгрегации михалитов, возглавляющие паломников, для удобства передвижения по проезжей части дорог разделили участников на две группы. Все паломники обязаны надеть средства защиты - наколенники, налокотники и шлемы. К часовне с иконой Матери Божией Ченстоховской они планируют добраться 25 августа. Общая протяженность маршрута составит 270 километров.

По словам организаторов, в паломничестве, помимо "фанатов" роликовых коньков, примут участие те католики, которые по каким-то причинам не смогли совершить пешее паломничество к главной польской католической святыне в первой половине августа.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале