Иконостас протопресвитера Александра Киселева освящен в МГУ его внуком

14 сентября 2014 года, в церковное новолетие, в Домовом храме МГУ освятили после ремонта нижний храм. Этот небольшой храм в честь святителя Филарета замечателен тем, что в него перенесли иконостас, в 1998 году переданный протопресвитером Александром Киселевым в храм святой мученицы Татианы при МГУ (из закрывшегося в Нью-Йорке Свято-Серафимовского храма). Этот иконостас долгие годы «напоминал о всех тех поколениях русских людей, оказавшихся в тяжелейших условиях эмиграции в минувшем XX столетии», и был перенесен из верхнего храма после восстановления там исторического иконостаса. В освящении принял участие внук отца Александра Киселева, протоиерей Петр Холодный, приехавший на Моховую с дочерью Анастасией.

Подробный материал об обновлении храма святителя Филарета на приходском сайте 

 






Настоятель Домового храма МГУ протоиерей Владимир Вигилянский


Внук протопресвитера Александра Киселева протоиерей Петр Холодный


Священник Павел Конотопов отвечал за ремонт в нижнем храме. 

«Мне кажется, этот иконостас идеально подходит к этому маленькому домовому храму! Я помню его с детства. Помню людей, которые молились перед ним, помню, как дед рассказывал о том, как он собирал свой приход в эмиграции: взял телефонную книгу, нашел все русские фамилии и позвал этих людей в храм. Именно нищие русские, нашедшие где-то доски и краску, своими руками сделали этот прекрасный иконостас.

Мы очень-очень благодарны настоятелю храма святой мученицы Татианы отцу Владимиру и его предшественнику отцу Максиму за бережное отношение к этому скромному иконостасу, благодаря которому мы чувствуем себя, как дома», - сказал отец Петр.




Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале