Этно на улицах

Несколько десятков энтузиастов на Преображение собрались напротив Храма Христа Спасителя и провели праздничную вечору по канонам русского праздника: с костюмами, гармонью, песнями и плясками. Свидетелем и непосредственным участником вечоры стал корреспондент "ТД". Предлагаем Вам отчет и фоторепортаж о празднике.
Вечора 19 августа Настоящая «народная» традиция к современной жизни почти неприменима. Вряд ли кто-то будет носить сегодня в городе косоворотку, или требовать в ресторане вместо иностранного меню русскую разблюдовку. Все так. Но интерес к традиции объективно существует. И, так или иначе, он себя проявляет. Прежде всего, имеет значение вера. Церковно-приходская жизнь крепнет, и христианам хочется оставаться самими собой во всех проявлениях жизни, в том числе через сопричастность своей национальной культуре. Возрождение традиций широкого празднования Масленицы уже стало одним из достижений последних лет. Все большее число людей обращается к традициям духовного пения, ношению национальной одежды  и народным пляскам, и даже русского боевого искусства

Праздничная вечора, состоявшаяся 19 августа в день Преображения Господня на Патриаршем мосту стала инициативой получившей благословение протоиерея Михаила Рязанцева, ключаря Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя. Организаторов как таковых нет. Есть представители Российского фольклорного союза, но в большинстве своем это просто энтузиасты, многие сами недавно начавшие разучивать народные пляски.

Учатся все, друг у друга, и понемногу. Форма одежды - праздничная, в традиционных костюмах. Но далеко не у всех. Находится немало желающих поплясать среди простых прохожих. К концу вечоры даже пришлось разделиться на две группы, не все желающие помещались в общий круг. Тем более что место людное, а атмосфера благожелательная, - заинтересовавшихся и засмотревшихся быстро вовлекают в общий круг, из которого уже сложно было выйти.

Вообще с формой одежды как мне показалось больше всего проблем. Традиционный костюм редкость, производство таких вещей на местах утеряно, а купить настоящую народную одежду, мало где возможно, да и не всякому по карману. Прибегают к народной смекалке. Кому то удается сочетать этнические моменты с современной одеждой, кто-то занимается вышиванием и рукоделием самостоятельно, а кто-то делает невообразимые прически. В целом выглядит очень красиво. Внимание многих пассажиров московского метрополитена  было приковано  к людям в красных рубахах, сарафанах  с традиционными народными орнаментами, направлявшимся к месту проведения вечоры. Как никак, а русское этно в Москве случается видеть не каждый день.

Что касается музыкального сопровождения, то тут все было безупречно. Удалый парень с гармонью и шапке набекрень. Игра гармони была слышна издали, и привлекала людей. Мимо не раз проходили группы серьезных граждан рокерской наружности с гитарами в руках, гармонь была для них явно в новинку. Плясать они, правда, не решились, но как музыканты оценили игру гармониста. Звуки гармони привлекли и совсем необычных представителей Москвы. Группа граждан из стран Средней Азии разместилась поодаль и что-то оживленно обсуждала. Один из них показывал пальцем в сторону танцующих и говорил своему соседу «Юлдуз, смотри, вот русские!»... ну или что-нибудь подобное.

Целей подобных мероприятий может быть множество. И все они положительные. Достаточно было увидеть совсем уж малых детей, пускавшихся в пляс с диким восторженным визгом, и становилось понятно - архетипы живут. Среди собравшихся в большинстве молодежь. Это имеет значение. Собственно, подобные вечоры, и в древности и в наши дни проводятся прежде всего для молодежи. Молодые люди должны знакомиться друг с другом, а знакомство посредством танца - это целая культура! Недавно фольклорный ансамбль «Дербеневка» посвятил целый концерт этой теме. В анонсе концерта говорится: «тема взаимоотношений парней и девушек в традиционной культуре очень актуальна. Каждый год к нам приходят новые молодые люди, мы знакомимся, устраиваем вечерки, влюбляемся, женимся. Любовь счастливая и несчастная, отношения с противоположным полом, нелегкий выбор своей второй половинки - этим темам посвящен наш концерт».

Жалко лишь, что подобная встреча стала всего лишь третьей за все лето, а сложностей в организации подобных мероприятий не счесть. Дальше же будет похолодание, и вряд ли до следующей весны энтузиастам и любителям народного танца удастся собраться вместе и порадовать москвичей своими веселыми и шумными хороводами.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале