В Чечне отличники ЕГЭ дают бесплатные консультации выпускникам

В Чечне появились баннеры с фотографиями и номерами телефонов отличников ЕГЭ прошлого года. Любой выпускник этого года сможет позвонить по указанным телефонам и напрямую получить консультацию от отличника.
В Чечне открыли «"Горячую линию" отличника ЕГЭ» для подготовки к предстоящему экзамену выпускников этого года, сообщает ИА «Грозный-информ».

Любой желающий — родитель или сам школьник — может позвонить и поинтересоваться у прошлогодних выпускников-отличников, набравших максимально высокие баллы на ЕГЭ, подробности сдачи экзамена. Телефоны всех отличников вывешены по всей республике.

Проект реализуется по поручению министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова в рамках информационного сопровождения единого государственного экзамена в ЧР.



«Психологически подростку проще позвонить и спросить своего сверстника. За помощью и консультацией к ребятам обращаются ежечасно. Кроме консультации по телефону, мы также предлагаем каждому обращающемуся вступать в созданные предметные группы в приложении WhatsApp, модерация которых также осуществляется отличниками прошлого года», — рассказал помощник министра образования ЧР Мовлди Усманов.

В проекте «“Горячая линия” отличника ЕГЭ» принимают участие выпускники 2013 года, сдавшие ЕГЭ с результатом не менее 80 баллов и прошедшие предварительный отбор комиссией министерства. Всем консультантам, уже нынешним студентам различных вузов, выданы телефонные сим-карты, куда звонят и сами школьники, и их родители. Интересуются подготовкой к ЕГЭ, в какой вуз лучше поступить.



Шамхан Каргинов окончил 26-ю СОШ Грозного и набрал 83 балла по русскому языку. Теперь он делится опытом. «Обычно мне звонят родители выпускников. Спрашивают о методике подготовки к сдаче ЕГЭ. Что лучше — группами готовиться или отдельно. Спрашивают совета, куда лучше подать документы на дальнейшую учебу в вузе. Некоторые не разбираются в этом и интересуются, насколько тяжело сдать ЕГЭ, получить высокие баллы. Многие нацелены на поступление за пределами республики. Выпускники в основном звонят и просят помочь в сдаче. А так больше звонят родители», — рассказывает Шамхан.

Марьям Магомадова набрала 90 баллов по математике и сейчас учится на первом курсе факультета госуправления ЧГУ. Марьям консультирует не только по телефону, но и через популярное мобильное приложение WhatsApp. «Буду рада, если мои советы помогут кому-то побороть страх и сдать ЕГЭ. Спрашивают в основном, как я готовилась, по какому учебнику. Почти все вопросы одинаковые. Выпускники волнуются, родители им сопереживают», — говорит Марьям.

«Я за две недели уже проконсультировала более 60 человек. У меня по химии 89 баллов. Все вопросы записываю в тетрадку. Надеюсь, мой опыт им будет полезен», — добавляет ещё одна ыпускница 2013 года Милана Джандарова.

В Чечне уже создано более 60 пунктов по сдаче ЕГЭ. Усилен контроль за процессом сдачи экзамена: вот уже третий год видеокамеры с участков приема ЕГЭ передают не только картинку, но и звук. Каждый год стены школ покидают от 12 до 15 тысяч человек.

По словам главы Рособрнадзора, никаких содержательных изменений в этом году в ЕГЭ для учеников нет. Минимальное количество баллов — такое же, как и в прошлом году. Для математики это 24 балла, для русского языка — 36.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале