Передвижной летний кинотеатр будет ездить по паркам

Репертуар передвижного кинотеатра будет состоять из новинок. Кинотеатр планирует менять местоположение каждую неделю, сопровождая своё появление выступлениями музыкантов и диджеев.
В этом летнем сезоне по городским паркам будет ездить передвижной открытый кинотеатр, рассчитанный более чем на 500 зрителей, сообщает пресс-служба Мосгорпарка. Мобильная конструкция каждую неделю будет переезжать на новое место, а показы будут предваряться живым концертом или DJ-сетом.

«Мобильный кинотеатр — это совместный проект "Пионера" и Мосгорпарка. Он будет переезжать каждую неделю в новый парк — Краснопресненский, "Сокольники", Измайловский парк, "Фили" и другие. Стационарные летние кинотеатры в основном показывают старые фильмы, на которые не надо выкупать авторские права. В передвижном кинотеатре будут показывать новинки проката», — рассказал PR-менеджер кинотеатра «Пионер» Никита Столяров.

Кроме того, в этом году в 11 столичных парках появятся свои стационарные летние кинотеатры. Фильмы на открытом воздухе можно будет посмотреть в «Сокольниках», парке Горького, «Музеоне», «Эрмитаже», «Филях», «Красной Пресне», «Таганском», «Кузьминках», Саду имени Баумана, Бабушкинском и Лианозовском парках.

В парках пройдёт ряд фестивалей: советского кино, мультфильмов, короткометражного кино, документальных фильмов и кино про музыку.



Помимо этого, откроется летний кинолагерь для детей, где маленьких зрителей познакомят с советским наследием, а также организуют киномастерские.

Летний «Пионер» в парке Горького возобновит свою работу в мае, там пройдёт сразу несколько кинофестивалей. «С июня по август зрителей ждут "Французские каникулы", в рамках которых будут представлены лучшие французские фильмы последних лет, многие из которых будут показаны в России впервые. А на июль-август запланирован фестиваль "архитектурного" кино — фильмы разных эпох и стилей, в которых архитектура и пространство являются важной составляющей кинообраза. Также пройдут показы лучших документальных фильмов современности, голливудских блокбастеров 1970-1980-х годов и культовых сериалов, таких как "Подпольная империя", "Игра престолов", "Во все тяжкие" и другие», — рассказал Никита Столяров.

Организатор Большого фестиваля мультфильмов Виктор Федосеев добавил, что специальная программа фестиваля пройдёт летом и в других парках города. Там будет представлена полнометражная и короткометражная анимация, российские и зарубежные премьеры, ретроспективы известных режиссёров и студий, советские мультфильмы.

По словам Федосеева, для детей от шести лет будет организован летний кинолагерь: «Это будет что-то вроде фабрики мультфильмов, где дети под руководством молодых режиссёров смогут сами создать мультфильмы в разных техниках. Также их будут учить писать сценарии, придумывать персонажей. Эта история продлится четыре недели, причем каждую неделю лагерь будет переезжать в новый парк: мы хотим охватить разные районы города. Пока в качестве площадок обсуждались "Сокольники", Сад имени Баумана, "Музеон"».

В парке искусств «Музеон» и саду «Эрмитаж» с мая по сентябрь пройдёт программа Summer Times — кино под открытым небом. «Каждый вечер мы будем показывать самые разные фильмы — художественные, документальные, немые, анимационные. Также пройдут премьеры, эксклюзивные показы и несколько фестивалей: итальянских комедий, H2O — фестиваль экологического кино, фестиваль «Моя планета». К тому же у нас запланированы встречи с режиссёрами, которые будут представлять свои фильмы», — рассказала генеральный директор арт-объединения CoolConnections Надежда Котова.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале