В воронежской больнице работает 92-летняя доктор

Врачу воронежской областной инфекционной больницы Валентине Шестерёнкиной исполняется 93 года. Однако о том, чтобы уйти на отдых, она даже не думает. Работа даёт ей и силы, и здоровье.
Валентину Гавриловну Шестерёнкину в областной инфекционной больнице знают абсолютно все — от главного врача до санитарки. Для всех сотрудников она — живая легенда. Человек, который более 70 лет предан медицине, сообщает РИА Воронеж.

Изначально Валентина Гавриловна врачом быть не хотела — очень любила математику. Но технического вуза в Воронеже в 30-е годы прошлого века не было, и тогда юная Валя исполнила мечту отца — поступила в медицинский институт. Вот только закончить его помешала война.

«В мае 42-го мы сдали экстерном экзамены за пятый курс, нам выдали справки об окончании института и отправили на фронт. Тогда немцы уже плотно к нам подступили», — рассказывает Валентина Гавриловна.



До победного 1945 года она работала в передвижном госпитале. Видела всякое: и как привозили раненых, и как солдаты перед смертью просили написать своим невестам и женам прощальные слова.

«До сих пор помню, как мы под Сталинградом стояли... Настоящий ад, но это была наша работа, и эмоциям там не было места. А потом мы пошли в сторону Маныча (река, протекающая по территории Калмыкии, Ростовской области и Ставропольского края). Немного не дошли до ставропольской границы. Немцы тогда свой берег заминировали, мы — свой. Но они первые отступили. Нам сказали идти дальше. Мы сели в повозки, и вдруг — ба-бах! Мы на своих же минах подорвались. Четырёх моих подруг на месте разорвало, одна я чудом уцелела, только контузило сильно», — вспоминает доктор.

От госпитализации Валентина Гавриловна отказалась. Сказала, что руки-ноги целы, голова на месте, а значит, всё в порядке. И уже на следующий день раненый доктор лечила раненых солдат.

«Победу я встретила в Польше. Честно скажу, в Воронеж вернулась только из-за отца, мама у меня ещё в войну умерла. Когда приехала домой, город не узнала. Это были сплошные руины. Страшно даже было, хотелось убежать, уехать отсюда, но папа хотел остаться на малой родине. После войны я работала врачом общей практики. А в 53-м году пришла в инфекционную больницу, и вот до сих пор здесь работаю», — говорит Валентина Шестерёнкина.



30 лет она возглавляла в больнице диагностическое отделение. Лично выезжала и вылетала в районы области на самые сложные случаи, когда нужно было как можно быстрее прекратить распространение эпидемии бешенства и сибирской язвы. А ещё долгое время Валентина Гавриловна преподавала в медицинской академии. И до сих пор её выпускники, которые уже давно сами стали профессорами, звонят и консультируются со своим педагогом.

«Валентина Гавриловна — легенда воронежской медицины, мы её всей больницей оберегаем. Специалисты с таким огромным опытом в наше время — редкое явление», — отмечает говорит главный врач Воронежской областной инфекционной больницы Александр Монастырский.

Официально на пенсию доктор Шестерёнкина вышла почти 40 лет назад, но за всё это время она ни разу не задумалась над тем, чтобы уйти на заслуженный отдых. До последнего работала наравне с молодыми коллегами, оставалась на ночные дежурства. И только несколько лет назад нагрузки снизились. Сейчас Валентина Гавриловна работает не на полную ставку. Но и это держит её в тонусе.



«Меня часто спрашивают о моём секрете молодости. Я всегда говорю, что жива благодаря своей работе. Если бы сидела дома, наверное, уже слегла и себя забросила. Я же одна живу. У меня никого на этом свете нет. С мужем мы 24 года прожили, он немного до нашей серебряной свадьбы не дожил. А вот детей так и не было... Так что больница и пациенты, можно сказать, заменили мне семью», — говорит врач.

О том, чтобы повторно выйти замуж, Валентина Гавриловна тогда даже слушать не хотела. Называет себя однолюбкой. А ещё говорит, что в её жизни, помимо медицины, была ещё одна любовь — театр. Она ездила на все премьерные спектакли ведущих театров Москвы, бывала на концертах Лемешева и Козловского, видела Уланову и Плисецкую.

«Летом мне исполнится 93 года, возраст солидный, но я его не ощущаю. Пока голова работает и тело слушается, буду работать», — говорит Валентина Гавриловна.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале