Россияне поддерживают цензуру и смотрят федеральные каналы

Фонд «Общественное мнение» опросил россиян и узнал, допустимо ли, на их взгляд, умалчивать или искажать информацию в СМИ в интересах государства.
Опросив 1500 респондентов в 43 субъектах РФ, социологи фонда «Общественное мнение» выяснили, что 72% россиян одобряют цензуру в СМИ — они уверены, что есть такие общественно важные проблемы, при освещении которых в интересах государства допустимо умалчивать или искажать информацию.

Согласно опросу, 62% респондентов доверяют в основном государственным СМИ и 54% отмечают, что профессиональный уровень журналистов за последнее время вырос. 60% опрошенных считают, что российские средства массовой информации освещают текущие события в стране в целом объективно, противоположного мнения придерживаются 23%, затруднились ответить 17%. При этом 62% опрошенных признались, что больше доверяют государственным СМИ, чем негосударственным (16%), каждый пятый затруднился ответить.

Основным каналом поставки новостей россиянам является федеральное телевидение — с его помощью последние известия получают 88% опрошенных. На втором месте с показателем 41% находятся интернет-издания, 28% отдали предпочтение местным телеканалам, 17% — центральным газетам, 13% — центральному радио, 10% и 5% получают новости из местных газети радио соответственно.



Между тем за последний год почти в два раза (до 54%) выросло число тех, кто считает нормальным искажение информации в государственных интересах. Такой точки зрения чаще всего придерживаются люди старшего поколения (79%), а о недопустимости цензуры в основном заявляют молодые люди.

Как отмечают авторы опроса, 47% респондентов заявили, что за последнее время у журналистов стало больше возможностей свободно высказывать своё мнение. 32% полагают, что в этом смысле ничего не изменилось, 8% говорят, что возможностей стало меньше. В том, что у СМИ сегодня возможностей свободно высказывать своё мнение «столько, сколько нужно», уверены 65% россиян, 14% считают, что возможностей слишком мало, 11% — что их слишком много.

Результаты исследования доступны на официальном сайте фонда «Общественное мнение».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале