Ансамбль "Асматикон" приглашает 10 апреля 2014 года в 19.30 на вечер песнопений Страстной седмицы "Поклоняемся Страстем Твоим, Христе"

Приглашаем послушать песнопения Страстной седмицы знаменного и византийского распева в исполнении ансамбля "Асматикон" при НИЦ церковной музыки имени протоиерея Димитрия Разумовского.

Ансамбль «Асматикон» занимается научным изучением и практическим исполнением песнопений, принадлежащих двум богослужебным певческим традициям – знаменной и византийской. Песнопения обеих традиций исполняются по оригинальной нотации – знаменной крюковой и невменной поствизантийской.

Возникнув первоначально как певческая лаборатория при Научно-исследовательском центре, ансамбль с 2010 года стал концертирующим певческим коллективом.

Одной из форм в деятельности ансамбля является проведение концертов-лекций, совмещающих исполнение церковных песнопений с описанием характерных черт их распевов в историко-культурном контексте (церковная история, гимнография, литургика, иконопись).

Непременное  условие полноценного творческого участия  в деятельности ансамбля – это горячая любовь к тому материалу, который исполняется и глубокое уважение традиции, породившей и сохранившей этот материал до наших дней.

 

Участники Ансамбля:

Ирина Старикова, Наталья Рынковая и Мария Громова

Художественный руководитель -  Анна Елисеева

Вступительное слово и комментарии – к. ф. н. Александра Никифорова

 ВХОД СВОБОДНЫЙ


 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале