Президент РФ наградил школьницу за спасение детей

Президент Владимир Путин наградил 12-летнюю Лиду Пономарёву медалью за то, что она со сломанной рукой спасла двоих тонущих семилетних детей.
Медаль «За спасение погибавших» будет вручена учащейся шестого класса Устьвашской средней школы Лешуконского района (Архангельская область) Лидии Пономарёвой. Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Правительства области.

В июле 2013 года 12-летняя девочка спасла двоих семилетних детей. Лида, опередив взрослых, прыгнула в реку сначала за тонувшим мальчиком, а затем помогла выплыть и девочке, которую также относило течением далеко от берега. Один из ребят на суше успел бросить тонущему ребёнку спасательный жилет, за которой Лида и подтянула девочку к берегу.

Лида Пономарёва — единственная из окружающих ребят и взрослых, оказавшихся на месте трагедии, не задумываясь, бросилась в реку. Девочка вдвойне рисковала собственной жизнью, ведь у нее сильно болела травмированная рука. Когда на следующий день после спасения детей мама с дочкой пошли в больницу, выяснилось, что это был перелом.



О поступке девочки сначала написала районная газета «Звезда». Журналисты были уверены, что после заметки Лиду Пономарёву отметят хотя бы на школьной линейке в День знаний, но никто из педагогов об этом почему-то не вспомнил.

«Жаль. Воспитываем ребят на чьих-то хороших примерах. А герои-то — вот они — живут рядом», — сказала редактор «Звезды» Ольга Скируха.

Восхитившись смелостью и мужеством девочки, губернатор Архангельской области Игорь Орлов лично поблагодарил по телефону Лиду за отважный поступок. «В самом начале своего жизненного пути ты совершила такой большой поступок. Как настоящий Человек и гражданин. Несмотря на то, что ты немногим старше спасённых детей, теперь они могут считать тебя своей крёстной матерью», — отметил Игорь Орлов.

По предложению губернатора Лида Пономарёва была представлена к государственной награде.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале