В воронежских лесах появился патруль домохозяек

Домохозяйки из Воронежской области будут защищать лесничество от пожаров и злоумышленников. Их команду «уже официально поставили на учёт в местном МЧС. Женщины говорят, если что случится — готовы прийти на помощь в любое время суток.
В Терновском районе Воронежской области появилась необычная команда — защищать Савальское лесничество от пожаров, браконьеров и прочих злоумышленников решили местные домохозяйки, сообщает SmartNews.

Четыре подруги создали команду в помощь местным лесничим и эмчеэсникам. Добровольную дружину уже официально зарегистрировали в единой дежурной диспетчерской службе районной администрации. Это значит, что в чрезвычайных ситуациях терновский женский «спецназ» должен отреагировать молниеносно наряду с сотрудниками экстренных служб.

Татьяна Шумилина, Марина Кулешова, Наталья Ненашева и Евгения Федулова, жительницы Терновского района Воронежской области, будут патрулировать Савальское лесничество — следить за порядком, смотреть, нет ли очагов возгорания. А в случае чего — оповещать местных жителей и экстренные службы о ЧП.

«Все эти женщины — из лесных поселков, поэтому и ситуацию знают, и душой болеют за то, чтобы вокруг было спокойно и безопасно. К тому же они сейчас домохозяйки, времени у них много, вот и взялись нам помочь», — говорит директор Савальского лесничества Павел Молоканов.

Как рассказывают в лесничестве, в этих местах растут в основном хвойные породы, а в таких лесах опасность возникновения пожаров особенно велика. В районе, разумеется, есть специальные службы по защите лесов от пожаров и подразделения, борющиеся с браконьерством, но ни от какой помощи местных жителей здесь не отказываются. Те же пожары — проблема для Воронежской области более чем актуальная. Так, несколько лет назад, в 2010-м, лесные пожары выкосили огромные площади, подошли вплотную к столице региона, были человеческие жертвы. Понятно, что в такой ситуации нужна любая помощь.

«С этими нашими помощницами мы с удовольствием будем сотрудничать. На следующей неделе мы планируем их у нас собрать, чтобы провести инструктаж, как именно вести себя в экстраординарных ситуациях, какие действия предпринимать, куда обращаться», — сказал Павел Молоканов.

Сами «отчаянные домохозяйки» всю жизнь живут в лесных посёлках, и проблемы работников местных лесничеств у них как на ладони. Сейчас у каждой из них много свободного времени: кто без работы, кто на пенсии, кто работает по скользящему графику. Вот они и решили: чем дома сидеть, лучше использовать время с пользой для всех.

Вскоре с женщинами начнут работать инструкторы, и уже к апрелю, то есть к самому началу пожароопасного сезона, команда домохозяек будет во всеоружии, а воронежские леса окажутся под их надежной защитой.

«Честно сказать, в моей практике это первый такой случай, чтобы добровольными помощниками пожарных и спасателей становились деревенские домохозяйки. Ну что сказать, тем большего уважения они заслуживают. Такая активность, интерес к жизни, причём не только к своей, неравнодушие очень красят этих женщин, они всем нам пример», — отмечает сотрудник МЧС Василий Лунев.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале