Тайские слоны рисуют автопортреты

Существует достаточно много интересных шоу-программ с участием слонов. Наверное самые замысловатые из них разработаны в знаменитом парке слонов в Таиланде, где слоны показывают массу до мелочей отработанных трюков.
Невероятно, но факт — особо талантливые слоны умеют рисовать получше многих людей. Немало впечатляющих видеороликов привезено с шоу слонов в Таиланде, и многие очевидцы видели это своими глазами.

На самом знаменитом ролике художественно одарённое животное — четырёхлетний слон Суда, зажав кисточку в хоботе, рисует автопортрет. Вскоре готов вполне узнаваемый рисунок слона, даже с легкомысленным цветочком в хоботе. Также он аккуратно он рисует землю — видно, что очень старается.



26-летняя Виктория Кхунапрамот, дипломированная выпускница эдинбургского университета Непьера настаивает на том, что каждый мазок принадлежит слону, и единственное участие человека в этом процессе — вложение кисти в хобот животного.

По словам Виктории она была ошеломлена всесторонними способностями слонов. Лет пять назад они дважды в день выступали перед туристами, развлекая их игрой в футбол или играя на аккордеоне. Затем кому-то в голову пришла идея научить их рисованию. Результаты не перестают удивлять.



«Каждый слон обладает собственным стилем, и, кажется, они действительно концентрируются на том, что они делают. Я не уверена, могут ли они различать цвета, но когда они рисуют цветы, то начинают с листьев, затем переходят к цветку и только потом соединяют их стеблем», — говорит Виктория Кхунапрамот.

Слоны обучаются профессиональными художниками, которые «объясняют» им, как выполнить то или иное изображение, включая тайский флаг.

Рисующих слонов в Юго-Восточной Азии довольно много. Увидеть шоу рисующих слонов можно в Таиланде в городе Нонг Нуч. Билет на представление стоит всего 15 долларов, зато сколько впечатлений!



А на одном из благотворительных аукционов в США рисунок слона ушел с молотка за миллион долларов.

Известно, что слоны опознают себя в зеркальном отражении, что считается признаком самосознания, которое также было продемонстрировано у некоторых обезьян и дельфинов. Одно исследование, проведённое на самке индийского слона, выращенной в неволе, показало, что эти животные способны запоминать и различать многие визуальные и некоторые звуковые пары. Повторное тестирование год спустя вновь показало высокие результаты, что указывает на развитую память. Слоны относятся к немногим видам животных, применяющих инструменты. Одно наблюдение за индийским слоном показало использование им веток в качестве мухобоек.


Слон рисует цветы

А этот слон — настоящий профессионал:





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале