Амурский спортсмен выиграл чемпионат Шотландии по гиревому спорту

Спортсмен из Амурской области стал абсолютным чемпионом на открытом чемпионате по гиревому спорту в Шотландии. Сергей Руднев был единственным представителем России на соревнованиях. После чемпионата он провёл мастер-классы для шотландских гиревиков.
Амурский спортсмен Сергей Руднев вернулся с победой с открытого чемпионата Шотландии по гиревому спорту, сообщает Амур.инфо. Он стал абсолютным чемпионом в своей весовой категории.

Соревнования проходили в Глазго, в них приняли участие в общей сложности 122 сильнейших спортсмена-гиревика из девяти стран.

Сергей Руднев был на чемпионате единственным представителем России. В его весовой категории участвовали семь человек. Сергей победил и стал абсолютным чемпионом.

Это уже далеко не первая крупная победа Сергея Руднева. Он — один из самых титулованных спортсменов Амурской области, его знают далеко за пределами Дальнего Востока.

После окончания соревнований Сергей Руднев провёл для местных спортсменов двухдневный мастер-класс на тему планирования тренировок в гиревом спорте.

«В Шотландии гиревой спорт находится ещё в стадии становления. По сравнению с их спортсменами наши гораздо более опытные. Гиревой спорт — можно сказать, наш национальный. По всей России работают детско-юношеские спортивные школы, среди гиревиков сегодня много молодёжи. Там такого ещё нет, но, надеюсь, вскоре будет», — говорит Сергей.

Популяризацией гиревого спорта во всём мире Сергей Руднев планирует заниматься и дальше. На эту весну у него запланировано ещё несколько поездок. 15, 16 и 17 марта 2014 года он выступит в Австралии — там, как и в Шотландии, запланированы соревнования и мастер-классы от знаменитого гиревика. В апреле Руднев уедет в Америку, в мае — в Сингапур.

Представители власти Амурской области говорят, что ещё до поездки в Глазго Сергей стал настоящей легендой области.

«Сергея Руднева можно без преувеличения назвать гордостью Дальнего Востока. За его плечами множество поездок на международные соревнования, множество наград. Мы по мере возможности стараемся оказывать поддержку и ему, и его ученикам», — рассказали в Министерстве по физической культуре и спорту Амурской области.

46-летний Сергей Руднев — мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион мира по гиревому спорту. Также в его копилке множество титулов победителя и призёра чемпионатов России и Европы. Выступает в весовой категории до 65 килограмм.