Школьники смогут выбирать уровень сложности математики

Власти Москвы меняют подход к преподаванию математики. Теперь ученики средних и старших классов смогут сами решать, на каком уровне им осваивать предмет. В школах будут преподавать математику для повседневной жизни, для использования в профессии и для поступления в профильные вузы.
С 1 сентября 2014 года некоторые школьники Москвы смогут сами выбирать, на каком уровне изучать математику. Об этом рассказал руководитель центра педагогического мастерства департамента образования Москвы Иван Ященко, сообщает телеканал Russia Today. По его словам, новый проект «Понятная математика» должен кардинально изменить систему преподавания предмета в школе.

Сейчас все школьники изучают математику на одном общем уровне, и если на каком-то этапе у ученика возникают проблемы, он начинает серьёзно отставать. Однако школы не могут обеспечить дополнительные занятия для всех подобных учеников.

Московские власти предлагают с пятого класса формировать отдельные группы учеников, которые будут изучать математику на трёх разных уровнях. «Первый — математика для жизни, понятная математика для каждого. Второй уровень — для прикладного использования, для инженерных вузов или высококвалифицированных рабочих специальностей. Третий — для творческого использования в профессии. Это будущие учёные, которым математика нужна для творческой работы», — рассказал Иван Ященко.

Учителя сами будут разделять школьников на группы, в зависимости от успеваемости и скорости освоения материала. При этом, если ребёнок заинтересуется предметом и захочет изучить его глубже, у него всегда будет возможность перейти в другую группу, обещают в департаменте образования Москвы. Для выпускников каждого класса будут разработаны требования к освоению курса математики не ниже федеральных.

«Естественно, все школьники должны изучить предмет так, чтобы без проблем сдать федеральные экзамены», — отмечает Иван Ященко.



Пилотный проект под названием «Понятная математика» стартует 1 сентября в небольшом числе столичных школ, затем на неё перейдут остальные. Кроме того, будет развиваться и система классов с углубленным изучением математики.

Деление уроков математики на уровни предусматривает утвержденная правительством в конце прошлого года концепция математического образования, декларирующая, что не способных к математике детей нет, и хотя бы на первом уровне обучить можно всех школьников. Выбор уровня сложности в Москве станет одним из первых мероприятий по реализации этой концепции.

В настоящее время школьники после 11 класса сдают два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике. Неудача хотя бы по одному предмету на год лишает выпускника возможности поступить в вуз, хотя ЕГЭ по математике принимают преимущественно в технических учебных заведениях. В начале февраля депутаты Мосгордумы выдвинули инициативу отменить математику как обязательный экзамен, однако в Минобрнауки эту идею не поддержали.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале