Воронежские учёные изобрели машину для тушения лесных пожаров землёй

Молодые учёные из Воронежской лесотехнической академии изобрели машину, способную бороться с лесными пожарами при помощи земли. Подойдёт машина и для профилактических сезонных работ. Благодаря борозде шириной 10 метров она будет отлично распахивать лесные массивы, создавая борозды, мешающие распространению огня.
Группа учёных из Воронежской лесотехнической академии разработала уникальную машину, способную тушить лесные пожары с помощью земли, сообщает SmartNews. Своё изобретение учёные представили судьям в конкурсе «Кубок инноваций» и победили. Сергей Малюков, преподаватель лесотехнической академии, взял первый приз за придуманную и собранную им вместе с коллегами уникальную машину.

«Идея создания машины, способной захватывать и разбрасывать землю, пришла нам после лесных пожаров 2010 года, когда огонь уничтожил более 15 тысяч гектаров леса. Тогда с водой были проблемы на многих участках горящего леса. Мы поняли, что таким способом будет можно быстро тушить низовые пожары ещё на стадии их возникновения», — рассказал Сергей Малюков.

Как поясняют создатели, главный принцип работы агрегата — направленно и под давлением распылять землю в направлении огня. Дальность может достигать 40 метров. Машина не самоходная — её нужно прицеплять к трактору, который способен тянуть 300-килограммовое орудие.

«Над проектом наша кафедра работала около года, создали опытный образец, который после испытаний показал высокую эффективность», — сказал Сергей Малюков. Он добавил: «Кроме тушения пожара, данная машина позволяет создавать противопожарные полосы. Если обычные плуги делают разрыв в метр, то наша разработка позволяет создавать полосы 15-20 метров шириной».



«Машину можно прикрепить практически к любому трактору и решать множество задач: от простой профилактики лесных пожаров до их тушения в оперативном режиме. Сейчас мы продолжаем совершенствовать нашу машину: есть идеи по облегчению её конструкции, скоро выйдет новая версия. И мы будем продолжать активно презентовать её на специализированных площадках», — говорит заведующий кафедрой лесной промышленности Воронежской лесотехнической академии Леонид Бухтояров.

«Кубок инноваций» — не первый конкурс, в котором побеждает разработка воронежских учёных. В декабре прошлого года она стала одним из лауреатов областной премии за достижения в сфере науки и образования. Примерно в это же время инновацию презентовали на специализированной выставке техники МЧС, и она уже тогда заинтересовала профессионалов ведомства.

Главное — не просто разработать новинку, а еще и поставить её на поток. В случае с машиной для тушения пожаров все происходит как нельзя лучше. Уже сегодня разработчики помогают выполнить первый серийный выпуск установки. В настоящее время они заключили договор с Майкопским машиностроительным заводом на изготовление 50 единиц такой техники. Как пояснили создатели машины, завод, хоть и находится далеко за пределами Воронежской области, может оптимально справиться с задачей.




Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале