Строители взяли на поруки парализованную пенсионерку

Два приезжих строителя из Таджикистана взяли на себя заботу о парализованной пенсионерке из Новосибирска, за которой больше некому было ухаживать. Уже год они совершенно бескорыстно помогают женщине, у которой два года арендовали комнату до того, как она пережила инсульт. От денег за свою помощь они отказались.
Два строителя из Таджикистана уже год ухаживают за парализованной пенсионеркой из Новосибирска, сообщает SmartNews. Когда три года назад пожилая женщина сдала одну из комнат своей квартиры приезжим отцу и сыну, она и не думала, какой удачей обернётся это решение. Тогда Вера Афанасьева всего лишь хотела получить прибавку к своей небольшой пенсии. Она поняла, что вполне может обойтись без одной из комнат своей небольшой двухкомнатной квартиры, и решила сдавать её в аренду.

Желающие арендовать жильё в ухоженной квартирке с хорошим расположением нашлись почти сразу же. Отец и сын из Таджикистана, Рахим и Мирали Каримовы, приехали в Новосибирск и устроились работать на стройку. Чтобы помогать семье, оставшейся на родине, они были вынуждены экономить каждую копейку, и поэтому недорогая аренда стала для них подарком судьбы. Новые жильцы оказались тихими, аккуратными, трудолюбивыми и поэтому быстро пришлись по душе хозяйке квартиры. За два года она ни разу не подумала о том, чтобы найти новых постояльцев.

А потом произошло событие, после которого Вера Афанасьева поняла, что мысль сдавать комнату стала одной из счастливейших в её жизни. Пенсионерка перенесла инсульт. После месяца в больнице стало ясно, что левая сторона её тела останется парализованной, а значит, она не сможет больше самостоятельно заботиться о себе. Для женщины, которая привыкла рассчитывать только на свои силы, это стало невыносимым бременем.

«Мы стали решать, как быть дальше. Я предложила забрать ее к себе, но она не хотела, отказывалась. Дело в том, что у меня сын болен ДЦП и нуждается в постоянном уходе. Нам обеим было понятно, что двоих мне просто не потянуть, сил не хватит. Но что было делать, выхода-то нет», — рассказывает дочь Веры Афанасьевой Ирина Шумова.



Ирина Шумова приехала домой к матери, чтобы собрать её вещи и предупредить жильцов о том, что в ближайшее время она сдаст в аренду вторую комнату. И тогда она услышала неожиданное предложение.

«За два года Вера Николаевна стала нам как родная мать. Мы просто не могли бросить её в такой ситуации. У дочери своих проблем хватает, как ей еще и за лежачей больной ухаживать? А мы работаем посменно, почти всегда кто-то один дома. Вот и предложили, чтобы Ирина Геннадьевна привезла мать домой, а мы станем за ней присматривать. И помоем, и покормим, и судно принесём», — говорит строитель Рахим Каримов.

Ирина Шумова поначалу даже не знала, как ей реагировать. Сейчас она признаётся, что подозревала Каримовых в корыстных интересах. Думала, что добровольные помощники потихоньку попробуют переписать квартиру на себя, воспользовавшись беспомощным положением старушки. Но выхода не было, и Ирина решила рискнуть.

«Ирина Геннадьевна предложила нам оплачивать нашу помощь. Но мы с отцом посовещались и решили, что денег не возьмём. Ей они нужнее, мы же видим, что они сами не в деньгах купаются, каждая копейка на счету. Вера Николаевна всегда старалась из своей пенсии помогать дочери, так откуда им взять деньги, чтобы нам платить?», — говорит Мирали Каримов.

Так Вера Афанасьева вернулась из больницы в собственную квартиру, к посторонним людям, которые стали заботиться о ней как о родной — покупать продукты и лекарства, готовить, кормить, убирать в квартире, менять белье и т.д. Дочь первое время старалась приходить почти каждый день, никак не могла поверить, что за матерью будет надлежащий уход.



«Кому приходилось иметь дело с парализованными, тот поймёт, сколько сил требует забота о них. Любую мелочь нужно подать, унести, человек почти полностью беспомощен. Я могла теоретически представить, что Рахим сможет, к примеру, вынести судно. Но что такой молодой парень, как Мирали, станет это делать, даже вообразить не могла», — рассказывает Ирина Шумова.

Через несколько месяцев она убедилась, что добровольным помощникам можно полностью доверять. Квартира выглядела чистой, а мать — ухоженной, ни одной жалобы от неё Ирина не услышала. Единственное, о чем та попросила дочь, — это помочь ей написать письмо родным Каримовых в Таджикистан, чтобы передать, насколько она им благодарна.

«Мы, наверное, неделю писали это письмо. Мама очень просила подобрать точные, правильные слова. Ей все казалось, что никаких слов не будет достаточно, чтобы передать её благодарность. Каждый раз, как начинала диктовать, в итоге плакала. Очень переживала, что не может выразить свои чувства», — говорит Ирина Шумова.

С тех пор прошел почти год. Ирина Шумова признаётся, что сейчас ей очень стыдно, что она могла подозревать Каримовых в недобрых намерениях. Говорит, что они вернули ей веру в людей. И её чувства разделяют все, кто знаком с этой ситуацией.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале