В Подмосковье появится «Деревня хоббитов»

Оригинальную «приманку» для туристов и жителей столицы собираются построить в Зарайском районе Подмосковья — деревню хоббитов. На живописном склоне реки расположатся домики, стилизованные под норы сказочных человечков. Здесь будут проходить тематические развлечения.
Администрация Зарайского района уже выбрала место, где можно разместить мини-Хоббитон. Это участок площадью в 6,4 га на склоне реки Осётр возле деревни Никитино, сообщает M24.ru. В аналоге места обитания толкиеновских персонажей можно будет не только погулять, но даже пожить, ощутив себя самым настоящим Фродо Беггинсом: деревня будет представлять собой туристическую базу отдыха.

Концепция проекта пока не проработана детально, но за базу архитектурного решения разработчики взяли те самые домики хоббитов, которые знакомы поклонникам фэнтези по экранизации «Властелина колец». Планируется, что расположиться в деревне одновременно смогут до 60 человек.

Кстати, проживание в норах хоббитов станет не единственным способом вовлечения гостей в сказку. Так, на склоне Осётра собираются устраивать ролевые игры, шуточные бои, приключенческие соревнования и другие интересные занятия для детей, молодёжи и взрослых.

По мнению разработчиков проекта, рельеф выбранной местности отлично подойдёт для строительства маленького Хоббитона.

Новость уже попала в западные СМИ, и, вполне вероятно, Зарайск в ближайшем будущем станет местом паломничества не только российских, но и зарубежных фанатов.



Настоящая деревня хоббитов — Хоббитон — находится в Новой Зеландии, где, собственно, и снимали «Властелина колец». Деревня была возведена возле городка Матамата на территории частной овцеводческой фермы. Большинство декораций после съёмок разрушили, но часть осталась: их можно увидеть до сих пор. Этим шансом ежедневно пользуются сотни фанатов толкиеновской саги. Тур в Хоббитон стоит около 50 долларов и занимает примерно три часа.

Всего в перечень инвестпроектов входит 12 наименований, в том числе клиника сна, базы отдыха «Охотничья заимка» и «Дальний перекат». В рамках программы планируется создать и рекреационную зону «Зарайский Кремль — Белый колодец — Великое поле» с отелями и спортивными объектами, пешеходную зону в исторической части города и несколько отдельных гостиниц.

Администрация города решила позаботиться о молодёжи: для нее будет возведено несколько хостелов, в том числе для студентов, которые приезжают на практику, конкурсы и семинары. Единовременно на всех базах отдыха смогут пребывать до 900 человек.

За счёт этих проектов в рамках так называемой «концепции гостеприимства» подмосковные власти собираются увеличить доходы от туриндустрии до 420 миллионов рублей в год и создать новые рабочие места.

Столичные и подмосковные чиновники в последние месяцы активно занимаются продвижением проектов тематических и развлекательных парков. Среди них ландшафтно-рекреационный комплекс «Россия», который введут в эксплуатацию в октябре 2015 года, парк русских сказок, на который власти выделили три миллиарда рублей, а также парк мировых религий, который станет первым в мире сооружением подобного типа.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале