Группа детей-сирот и инвалидов покорит весной Северный полюс

Группа детей-сирот и детей-инвалидов из разных регионов России примет участие в лыжном походе к Северному полюсу весной 2014 года.
Об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, сообщает РИА Новости.

«Весной этого года состоится уникальная экспедиция к Северному полюсу на лыжах. В ней примут участие дети-сироты и дети-инвалиды. Мы собираем такую команду, её возглавит известный полярник Матвей Шпаро. Я буду в ней участвовать лично, этот вопрос уже согласован с президентом», — рассказал омбудсмен, который приехал с визитом в Кемерово.

Он добавил: «Расстояние — 120-150 километров от дрейфующей станции «Барнео», в зависимости от дрейфа льда это 10-12 дней хода».

По словам Астахова, от Кемерово будет пять претендентов, из которых выберут только одного. «Будет жёсткий отбор. Надо понимать, что условия очень суровые. Это Северный полюс, в конце концов», — сказал детский омбудсмен.

Он сообщил, что отбор участников будет проходить среди подростков-сирот в рамках «Лыжни России» по всей стране. В марте в Карелии пройдёт финальный этап — 150-километровый лыжный поход, в котором свои силы попробуют 150 самых физически подготовленных ребят. Из них выберут 35, а на Северный полюс отправятся только семь человек.

«Уже есть претенденты от Кузбасса, Тюмени, Ханты-Мансийска, Чечни», — сказал Астахов, добавив, что по итогам этого похода в Кремле состоится встреча детей-полярников с президентом.

Он отметил, что этот проект имеет очень большое значение, и это «гуманитарно правильно, потому что у нас дети — дети трудной судьбы и дети с ограниченными возможностями — тоже могут и на Северный полюс пойти и доказать, что они не какие-то обделённые и обездоленные дети, а абсолютно полноценные».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале