Школьники создали клуб анонимного обмена подарками

Второй год подряд в Алтайском крае работает Клуб анонимных Дедов Морозов. Он придуман для того, чтобы его участники обменивались подарками. При этом все вступившие в клуб люди друг с другом незнакомы.
Работа анонимных Дедов Морозов достаточно проста и рассчитана прежде всего на совесть участников Любой желающий может указать на сайте клуба свои почтовый, электронный адреса и ждать подарка. При этом нужно самому отправить кому-нибудь новогодний сюрприз, сообщает SmartNews.

Создатели барнаульского Клуба анонимных Дедов Морозов — первокурсник Алтайского госуниверситета Сергей Бутин и десятиклассник Нарек Чанглян — в последних числах декабря 2013 года сформировали электронную очередь людей, в которой каждый зарегистрировавшийся на сайте клуба должен отправить подарок одному участнику, а получить от другого.

«Конечно, мы не можем отслеживать, насколько добросовестными окажутся Деды Морозы. Но в прошлом году примерно к 70% людей посылка пришла. Чаще всего барнаульцы отправляли друг другу новогодние символы и открытки», — рассказывает Сергей Бутин.

Оставшиеся 30% стали недобросовестными анонимными Дедами Морозами. То есть свой подарок они получили, но ответный никому не отправили. Любопытно, что без новогодних сюрпризов в прошлом году остались и создатели проекта.

«Я отправил статуэтку Санта-Клауса, сам же подарок не получил. Но ничуть не расстроился. В этот раз попробую вновь. Прошлогодний опыт показывает, что посылки приходили не только в канун 31 декабря. Некоторые получали их на Рождество и старый Новый год», — говорит Нарек Чанглян.
Многие пользователи Сети участвуют в таком обмене подарками уже второй год. Среди них 29-летняя жительница Барнаула Елена Чернигина.

«В прошлый раз я собрала очень красивый подарок — набор косметики для тела. А вот мой в буквальном смысле пришёл сам. Утром 13 января в дверь квартиры постучались. Открываю, а на пороге стоит молодой человек, протягивает мне яркий пакет и уходит. Я даже немного растерялась и не успела толком поблагодарить парня. Внутри пакета оказались коробка конфет, чай и свечи. Потрясающий сюрприз после новогодних праздников! Думаю, если человек боится получить весьма скромный подарок, то лучше вообще не участвовать в этой акции. Главное ведь, что ты сам сделал кому-то приятное», — рассказала Елена Чернигина.

Она добавила: «Я волонтёр, ищу для бездомных животных хозяев, поэтому с удовольствием стала и анонимным Дедом Морозом».

В свою очередь, работу Клуба анонимных Дедов Морозов очень положительно оценивают специалисты. Психолог Елена Балханова считает: участие в подобных мероприятиях помогает избавиться от одиночества.

«С помощью таких клубов человек понимает, что он кому-то нужен. Здесь присутствует добрый мотив. Да, подарок участник получает от неизвестного человека, но у него сразу появляется ощущение того, что он может быть одарён. А значит, начнёт верить в волшебство в жизни. Тем более под Новый год. Так поднимается настроение и самооценка. Конечно, большинство участников подобных клубов — это одинокие люди или те, которые находятся в поиске своей второй половинки. Но встречаются и творческие личности», — говорит Елена Балханова.

В ближайших планах создателей барнаульского Клуба анонимных Дедов Морозов — заняться благотворительностью. Они хотят организовать похожую акцию для детей из детских домов, чтобы те тоже получали подарки от незнакомых людей.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале