Пенсионер собрал трактор из мусора

Пенсионер из алтайского села в одиночку собрал трактор из металлолома. По своим качествам самодельная машина практически не отличается от заводских аналогов. На своём тракторе Владимир Турчанов регулярно разъезжает по улицам села — помогает по хозяйству соседям и родственникам.
66-летний житель посёлка Факел Социализма (Алтайский край) Владимир Турчанов собирает технику из подручных материалов уже около 30 лет. Его последнее изобретение — трактор, на котором он помогает по хозяйству односельчанам, сообщает SmartNews.

Сейчас в небольшой деревне нередко можно увидеть такую картину: пенсионер Владимир Турчанов на своём самодельном тракторе очищает от снега улицы. Он собрал машину на базе трактора «Белорус». Мастер рассказывает, что большинство деталей нашёл на местной свалке.

«На синюю кабину я наткнулся ещё около десяти лет назад — на свалке. Дай, думаю, на всякий случай заберу её к себе. Кабина пригодилась только минувшим летом, когда я принялся собирать большой трактор. Тогда же обратился за помощью к своим знакомым, чтобы они приносили ненужные детали от машин и даже металлолом. Люди откликнулись. Двор был завален тяжёлыми мешками, на первый взгляд, со старыми и бесполезными железками. Но я их привел в порядок, кое-что подремонтировал. А вот части от будущего ковша для трактора выпросил у механика местного хозяйства», — рассказывает Владимир Турчанов.

Получившийся трактор можно назвать ещё и конструктором. Например, при необходимости ковш легко заменяется вилами, с помощью которых грузят сено. Кстати, для этой машины Владимир Турчанов смастерил ещё и прицеп. Он выдерживает неплохую нагрузку: за один раз на нём можно легко перевести около 1,5 тонны груза.

Для пенсионера трактор на базе «Белоруса» — уже пятая по счёту сконструированная машина. До этого были небольшие тракторы, которые он обычно через пару лет службы разбирал. А вот один из них мастер продал за 9 тысяч рублей фермерам. Говорит, что тот оказался очень приспособленным для работы в горной местности.

Последний — самый крупный самодельный трактор — обошёлся Владимиру Турчанову примерно в 15 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел заводские запчасти: лампочки, тормозную систему, цилиндры для колёс. На сборку машины у Владимира Турчанова ушло всего около трёх месяцев. И это не удивительно, поскольку пенсионер владеет сразу несколькими профессиями: механизатора, слесаря, водителя и даже дояра.

Новый трактор из старых запчастей развивает скорость до 30 км/ч. Он даже стоит на учёте в ГИБДД. Владимир Турчанов, как положено, платит за него транспортный налог и регулярно проходит техосмотр.

«Я сразу понял, что если собираюсь работать на машине, то нужно всё официально оформить. Но, честно говоря, не думал, что смогу получить документы на свой трактор. Сначала поехал в районный комитет сельского хозяйства. Там технику посмотрели и решили вызвать инженера из автоинспекции, чтобы тот проверил техническое состояние трактора. И, к моему удивлению, он дал добро, и машину поставили на учёт», — говорит Владимир Турчанов.

«По техническим показателям изобретения Владимира Турчанова, можно сказать, даже превосходят свои прототипы. Мощность, мобильность и так далее. Человек мог бы работать изобретателем на тракторном заводе. Но выбрал для себя путь любителя», — отмечает инженер сельхозтехники Павел Грибунов.

Теперь у машины есть собственный регистрационный номер, который изобретатель поместил на самый верх кабины, чтобы другие автоинспекторы не придирались при встрече. На своём тракторе Владимир Турчанов регулярно разъезжает по улицам села — помогает по хозяйству соседям и родственникам.

«Владимир Петрович — уникальный человек. Он всегда поддерживает других пенсионеров: вскопает на тракторе поле, заготовит сено. За свою работу берёт чисто символическую сумму: чтобы окупить затраты на топливо», — говорит житель села Поспелиха Александр Киреев.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале