Российскими космонавтами побит мировой рекорд по пребыванию в открытом космосе

Зафиксировано рекордное время пребывания в открытом космосе — 8 часов и 7 минут, оно принадлежит российским космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому.
Из подмосковного Центра управления полётами сообщили об удачно завершённых работах в просторах открытого космоса, которые проводили российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов. Они выполнили поставленные задачи и вернулись на борт Международной космической станции.

Когда космонавты производили установку камер высокого и среднего разрешения на внешней поверхности МКС, то произошёл сбой, и камеры не заработали. В связи с этим Рязанскому и Котову пришлось производить демонтаж камер, которые занесли на борт станции и устранили неполадки, затем устанавливать их заново. Из-за непредвиденных обстоятельств космонавты провели в открытом космосе 8 часов и 7 минут, вместо запланированных семи часов. Таким образом, российские космонавты побили мировой рекорд по пребыванию в открытом космосе.

После пребывания в космосе такого продолжительного времени они чувствуют себя хорошо, и продолжают полёт по намеченной программе.

Котов и Рязанский совершили шестой за год для российской миссии на МКС выход в открытый космос. Для Котова выход в космос стал пятым, для Рязанского — вторым. В ноябре 2013 года космонавты уже работали вместе в открытом космосе, когда выносили олимпийский факел.

Нынешнему рекорду предшествовал другой космический рекорд, также принадлежащий российским космонавтам Федору Юрчишину и Александру Мисуркину, которые во время плановых работ провели в безвоздушном пространстве 7 часов 29 минут.

Мировым рекордом по продолжительности пребывания в космосе можно считать выход в космос американских астронавтов Джима Воссу и Сьюзан Хелмс: они провели в космосе 9 часов, за минусом тех двух с половиной часов, которые они провели в шлюзовой камере во время отдыха.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале