В США успешно идёт сбор подписей под петицией о названии в честь Сергея Довлатова улицы Нью-Йорка

Петицию с просьбой назвать улицу 63rd Drive Нью-Йорка в честь писателя и журналиста Сергея Довлатова, размещённую на сайте change.org, уже подписали более 2300 человек из необходимых 20 тысяч для рассмотрения этого вопроса городскими властями.
Довлатов, приехавший в Нью-Йорк в 1979 году из Вены, поселился в доме на улице 63rd Drive в районе Форест-Хиллз, Куинс, на острове Лонг-Айленд. Менее месяца назад в честь писателя на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска. Назвать в честь Довлатова и улицу предложила член городского совета Карен Кословиц, дочь эмигрантов из польского Кракова.

Речь идёт не о переименовании улицы 63rd Drive, а о добавлении к ней имени «Sergei Dovlatov Way», сообщает NewsRu.com. Таким образом, на уличном знаке будут соседствовать два названия. Для сбора подписей ещё есть время, так как городской совет должен рассмотреть этот вопрос через три месяца, весной 2014 года.

Если необходимое количество подписей будет собрано, и городские власти одобрят просьбу жителей, то эта улица станет первой в Нью-Йорке, названной в честь российских писателей. Аналогичное воззвание к жителям города размещено и на сайте dovlatovway.com, созданном специально для сбора подписей.

«Подпишите это прошение, если Вы — поклонник русской культуры и литературы, если у Вас есть друзья из России, или Вы сами — эмигрант, как мы... А если Вы прежде никогда не слышали о Довлатове, то надеемся, что это вдохновит Вас на знакомство с его работами... Пожалуйста, помогите нам почтить память одного из самых значимых российских авторов XX века. "Sergei Dovlatov Way" станет увековечиванием памяти всех российских писателей, эмигрировавших из Советского Союза в поисках свободы пера», — говорится в петиции.

Мемориальные доски в память о Сергее Довлатове уже установлены в Таллине, Уфе и Санкт-Петербурге на зданиях, где когда-то жил писатель. Однако улиц, носящих его имя, в городах России пока нет.

Сергей Довлатов (1941-1990) — писатель и журналист, автор книг «Соло на ундервуде: Записные книжки», «Заповедник», «Чемодан». В 1978 году эмигрировал из СССР в США из-за давления властей. В Нью-Йорке работал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». К середине 80-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале «New-Yorker», став вторым после Владимира Набокова русским писателем, печатавшимся в этом солидном издании. За 12 лет эмиграции издал 12 книг в США и Европе.

В России улицы имени Сергея Довлатова нет. В Уфе на доме N56 по улице Гоголя, где он родился, еcть мемориальная доска. В 2011 году в деревне Березино в Псковской области открылся скромный дом-музей писателя.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале