Блог-удар-блог: интернет-пользователи обсудили визит патриарха на Украину

Десятидневный пасторский визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Украину подошел к концу. Наряду со СМИ, за поездкой внимательно следили российские и украинские интернет-пользователи. Обсудив наиболее «острые» темы, вроде патриарших часов, «небесных молний» и «ровенского прорыва», блогеры сегодня подводят итоги и делятся впечатлениями.

 

Святейший Патриарх в кабине самолета. фото: www.patriarchia.ru

  Патриарх Кирилл в кабине самолета перед вылетом из Ровно

 

 

Одно то, что откликов в блогосфере было много, говорит о живом интересе к данному вопросу. С одной стороны, наверное, хорошо, что практически каждый шаг  Патриарха, каждое его слово получали в сети "широкий  резонанс" - значит Церковь в информационном обществе находит формы существования. Она и ее Патриарх становятся предметом споров, обсуждений. В общественном сознании так или иначе актуализируются проблемы существования Церкви в современном мире.

С другой стороны, нельзя, конечно, не отметить, что характер этого внимания был неоднозначен. Жаркие споры  "о часах Патриарха" и о том, что у Святейшего было "с Ровно не все ровно" - указывают, что конфликты и сенсации, пусть и высосанные из пальца, все еще оживляют, бередят душу "скучающего" блогера, а что, спрашивается, таковому еще "трэба". Часть Жжистов стремилась в своих оценках визита к  непредвзятости. 

Авторская орфография сохранена. Мнения интернет-пользователей приводятся в сокращении.  

Architectores:  Патриарх Кирилл закончил свой триумфальный визит в Украину, и потому как освещалась эта поездка, хоть с негативной стороны, хоть с позитивной; выплыл очевидный факт, что власть в Украине живет отдельно, а народ существует отдельно.

Удивительный  человек; Патриарх Кирилл сделал за эти  десять дней невозможное, он уже объединил  украинцев и русских, потому как  мы одна семья, а родственников не выбирают. 

mikle1: Ющенко пытается всячески «балансировать» визит в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх после рандеву с Ющенко встречался с паствой. А ющенковцы в МИД Украины всячески хотели доказать всем, что никакого сближения позиций с Россией нет и быть не может. И пытались высылать из Украины российских дипломатов. Из всего этого, конечно, получился пшик.  

Rebiznes: Вот приехал к нам в Украину глава Российской православной церкви. 
Думаю, сведение под общее определение "ПРАВОСЛАВИЯ" также и тоталитарных систем - это нечто вроде троянско-религиозного коня.

Иван  Ильин: Виктор Ющенко давно превратил создание единой поместной церкви в Украине в часть своего сколь затратного, столь и бессмысленного национально-культурного проекта, наряду с Голодомором, Конотопской битвой, Мазепой, Петлюрой, и прочими Бандерами. Во время встречи с патриархом он даже изрек феноменальную по «дипломатичности» и «разумности» фразу: «Самое большое стремление украинского народа - жить в единой поместной православной церкви». Вот оно как, оказывается! А автор этих строк все время думал, что самое большое стремление украинского народа - достичь хорошего уровня жизни, получать качественное образование и медицинское обслуживание, иметь доступ к мировым культурным богатствам и т.д. 

Swonder85: Всё-таки Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не только замечательный политик, дипломат и оратор! Он еще и смелый человек с непоколебимой волей! Украинские власти не хотели его пускать в город Ровно, сославшись на то, что там могут возникнуть проблемы с его безопасностью, а он ни смотря ни на что, всё же туда приехал и выступил перед народом! Молодец! 

linzer_linzer: История про часы патриарха мне, в общем, безразлична. И личность Кирилла для меня второстепенна. Он в некотором смысле функционер, олицетворяющий правосл. церковь, которая тысячу лет была духовным фундаментом нашего народа, его в 17-м насильно вынули и вставили на его место дешевый суррогат, который теперь рассыпался. Этот фундамент нам необходим, независимо от личных религиозных убеждений, это вопрос даже не культурный, а витальный. Поэтому плевки в патриарха есть гвозди в гроб нас всех, включая антиклерикально настроенных граждан.  

Maksymus: Русская Православная церковь национальна во вполне современном смысле. Она построена на новой выдуманной советской/российской традиции, совсем немного скорректированной после распада Союза.

Нечто подобное и у нас. Денисенко, выйдя из подчинения Московской патриархии, назвался вполне в духе украинской национальной традиции, он Патриарх Киевский и всея Руси-Украины. И его церковь обслуживает украинцев по тому же самому духовному ведомству, по какому советских/российских обслуживает РПЦ.  

ts_a:  На Украине истинно "иноземные" патриархи -- это униаты, «УПЦ» КП и «УАПЦ». Так как не Русскому Миру служат, а американскому. А настоятель Русской Церкви нигде на Руси не иноземец. 

infin56: Понятие Святая Русь, не есть территориально ограниченное пространство, в рамках политических режимов. Это понятие духовное как и суть самого Православия. Поэтому нет ничего удивительного если Патриарх будет жить не только на Украине, но в Белорусии и России. Может быть это и есть начало истинного союза славянских государств? 

NeoNox: Когда Кирилл перед поездкой заявлял, что это будет сугубо паломничество, а не политика, я сразу сказал, не тешьте себя надеждой, он орудие в руках нынешнего руководства Кремля. Церковь и Кремль слились воедино, это очевидно. И очевидно то, что Кирилл обслуживал интересы Кремля в Украине. 

Wwwhobo: Новый патриарх Московский и всея Руси готов дать всем почувствовать реальные исторические и пространственные масштабы Церкви, доказать, что он - не какой-то там «агент Кремля», а, извините, уполномоченный агент Господа Бога на вверенных многонациональных и многогосударственных территориях. Сам Кирилл про политику знает все и давно ее перерос. Всех этих суетливых кесарей и их жадную дворню он видит насквозь. В очередь на благословение!  
Впрочем, не будем забегать далеко вперед, потенциалу РПЦ и амбициям Кирилла еще предстоит гармонизироваться и многократно усилить друг друга. Но если сепаратисты в рядах УПЦ Московского патриархата станут подрывать личные планы предстоятеля - тем хуже для них. Западный крестовый поход Кирилла - его недельное пребывание в Украине - как раз и должен был засвидетельствовать всем внимательно следящим сторонам - в Москве, Киеве, Стамбуле, где размещена резиденция Вселенского патриарха, - что Русская православная церковь обрела руководителя нового типа. Кирилл не привык защищаться. Он будет наступать.

hecate in uа: Дай Бог, за патриархом последуют и светские правители РФ и осознают, что отношения двух стран России и Украины необходимо строит пусть и на одном геостратегическом пространстве, но делая поправки на новые условия. Чтобы сохранять, как это и было всегда (может быть и не очень всегда - замнем для ясности) - дружеские отношения двух стран, которые все-таки плывут в одной лодке. Даже имея зачастую совершенно противоположные интересы... 
Видимо, правители наших стран не доросли до такого Нового мышления.  
Согласно Ф.М.Достоевскому эта эра взаимного понимания, взаимоучета интересов друг друга наступит только через сто лет после того, как государства провозгласили свою независимость и выход с семейного дома в раздельное плавание... 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале