На вокзалах Москвы и Петербурга появятся полки для буккроссинга

В феврале 2014 года на вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Адлера появятся полки для буккроссинга. Стартует эксперимент на трёх столичных вокзалах — Ленинградском, Казанском и Курском.
На трёх московских вокзалах уже в феврале 2014 года можно будет бесплатно взять книги в дорогу, а также скачать их электронные версии. Об этом сообщила первый заместитель главы департамента культуры Екатерина Проничева. Заместитель директора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов добавил, что пилотный проект планируется запустить на Ленинградском, Казанском и Курском вокзалах. Там появятся как библиотеки, так и полки для буккросинга — бесплатного обмена книгами, сообщает M24.ru.

«Вокзальные читальни будут пополняться силами Московской библиотечной системы. Пассажир сможет взять книжку в дорогу, прочитать её, а по прибытии может снова оставить на вокзале или забрать себе. Пассажир также сможет оставить на полке для буккроссинга свою книгу, которую он читал в поезде, если он ему больше не нужна», — рассказал Куприянов.

По его словам, помимо столичных вокзалов, полки для буккросинга также появятся на вокзалах Адлера и Санкт-Петербурга. Кроме того, в залах ожидания повышенной комфортности к марту 2014 года будут организованы постоянно действующие библиотечные пункты. «Книги можно будет читать только в этом зале, на выходе пассажир будет оставлять книгу в библиотеке. Там будут стоять рамки, и украсть книги будет сложно», — уверен Куприянов.

Екатерина Проничева, в свою очередь, добавила, что на трёх вокзалах в залах ожидания пассажиры смогут скачать на мобильные устройства книги, не защищённые авторскими правами. «Детали сейчас обсуждаются с РЖД. Пока мы разбираемся, где эти библиотеки будут заметны, но в то же время не помешают потокам людей», — сказала Проничева.

Борис Куприянов добавил, что литература в библиотечных пунктах будет самая разная: как классика, так и современная, нон-фикшн, рассказы, легкое чтение, в силу того, что люди находятся там недолго. В дальнейшем ожидается, что полки буккроссинга и читальни появятся на всех столичных вокзалах.

«Сегодня книги пользуются хорошим спросом в точках продаж на вокзалах. Если люди смогут взять книгу бесплатно, это тем более будет очень востребовано. Мы открыты для всех интересных идей, которые помогут повысить комфорт пассажиров», — рассказал начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Дмитрий Писаренко.



Буккроссинг — ставшее в последнее время популярным движение по свободному обмену книг. Прочитав книгу, человек оставляет её в общественном месте. После этого её может взять кто-то другой. Если библиотечные книги изначально стоят на специально отведенной полке, тогда, взяв издание, желательно оставить взамен своё.

Почитать книги бесплатно уже второе лето подряд можно было в столичных парках. В рамках проекта «Книги в парках» многие зелёные зоны были оборудованы полками и модулями для буккроссинга. Там также работали павильоны, в которых литературу можно было приобрести по демократичным ценам. Параллельно проходили концерты, лекции, кинопоказы и встречи с писателями и артистами.

Получать книги в электронном виде скоро можно будет в московских трамваях. «После Нового года в вагонах маршрута №4 будут наклейки с отрывком или цитатами из какого-либо произведения, с информацией об авторе и QR-кодами со ссылкой на полное произведение, причём не только на это, но и на другие работы автора. Всё будет оформлено в едином стиле. Мы планируем, что это будет именно классика», — сообщила менеджер проекта «Образовательная программа» Центра молодежного парламентаризма Москвы Дарья Дымова.

Читальные залы на вокзалах ждёт большой успех, уверен Алексей Мартынов, генеральный директор музыкально-литературного портала thankyou.ru, партнёра программы «Читающий трамвай». «Лучше всего наполнять эти библиотеки произведениями известных авторов, как классикой, так и современной литературой. Доказано, что, если у читателя есть выбор, взять книгу популярного или малоизвестного автора, он выберет популярного», — сказал Мартынов.

Возможность скачать интересующую книгу позитивно оценивает и замдиректора библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, инициатор акции «Библионочь» Александра Вахрушева. «Сейчас многие путешествуют со своими гаджетами, и это очень удобно — скачать книгу перед посадкой в поезд, чтобы почитать её в дороге. Что касается бумажных книг, здесь уже сложнее. Необходимо тщательно проработать вопрос их сохранности», — сказала Вахрушева.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале