Представлен первый российский смартфон с двумя дисплеями

Компания Yota Devices провела презентацию российского смартфона собственной разработки — YotaPhone. Он поступил в продажу в онлайн-магазине производителя и салонах Yota. С середины декабря 2013 года YotaPhone начнёт продаваться через партнерские сети «Евросеть», «Связной» и Yota Retail. Стоимость YotaPhone в России составит 19 тыс. 990 руб.
Сегодня смартфон производится в партнёрстве с мировыми лидерами на производственных мощностях сингапурской компании, там же, где сборку своих устройств осуществляют телеком-гиганты Motorola и Blackberry, сообщает портал «Сделано у нас». Планируется в перспективе перевести производство YotaPhone на мощности предприятий холдинга «Росэлектроника», входящего в госкорпорацию Ростех.

Ростех ориентирован на развитие уникальных российских разработок и технологий. Госкорпорация поддержала проект создания российского смартфона, аналогов которому не будет не только на российском, но и на международном рынке. Планируется сделать YotaPhone конкурентоспособным наряду с ведущими мировыми брендами, которые уже заняли позиции на рынке смартфонов.

Над программным обеспечением для YotaPhone работали более 500 специалистов со всего мира. В смартфоне впервые реализованы 5 технологических инноваций, задающих новый стандарт взаимодействия пользователя с мобильным устройством.

YotaPhone имеет два экрана. Один – цветной сенсорный, другой — разработанный на базе технологии «электронных чернил» (E-ink). На этом экране отображается весь информационный поток по выбору пользователя. И благодаря тому, что экран никогда не гаснет, пользователь не пропустит обновления сообщений, электронных писем, новостной ленты и проч. На экране сохраняется выведенное изображение даже при полной разрядке аккумулятора, таким образом, важная владельцу смартфона информация остаётся всегда доступна. Другая особенность E-ink экрана в том, что он очень удобен для чтения электронных журналов и книг.

Кроме того, задняя поверхность YotaPhone была сделана изогнутой, создав тем самым иллюзию неустойчивости, которая, по задумке разработчиков, побуждает владельца положить его EPD экраном вверх.

В конструкции мобильного устройства использован 3D gorilla glass — изогнутое закалённое стекло, которое позволяет избежать царапин устройства. YotaPhone имеет 9 антенн, которые расположены по всему периметру телефона. Это позволяет добиться дополнительной устойчивости мобильного сигнала.

В смартфоне есть единая кнопка, с помощью которой можно включить и выключить устройство, она же содержит в себе слот для SIM-карты.

В телефоне используется операционная система Android, он поддерживает работу в сетях LTE.

«Это не просто смартфон, это новый тип устройства. Со смартфонами есть одна основная проблема: у него дисплей всегда чёрный, он всегда спит. Это связано с тем, что дисплей потребляет слишком много энергии. И мы понимали, что это фундаментально неправильно», — заявил Reuters глава и совладелец Yota Devices Влад Мартынов.

Ещё до старта продаж возможности YotaPhone высоко оценили международные специалисты. Российский смартфон получил награду в категории The Best of CES на выставке потребительской электроники CES 2013. Кроме того, YotaPhone завоевал «Золотого Льва» в категории «Инновации» на фестивале Cannes Lions.

Сооснователь корпорации Apple Стив Возняк с восхищением отозвался о YotaPhone, назвав идею E-ink экрана «блестящей», и выразил желание купить себе устройство.

С середины декабря продажи YotaPhone начнутся в розничных сетях Германии и в онлайн-магазине на территории Австрии, Германии, Франции и Испании. Европейские онлайн-продажи YotaPhone будут осуществляться через Ingram Micro.

Соглашение c Ingram Micro также предполагает начало продаж в январе 2014 года в онлайн-магазине и в розничных сетях Великобритании, Греции, Кипра и Чешской Республики. Розничная цена YotaPhone там составит 499 евро. После прохождения сертификации в первом квартале 2014 года YotaPhone станет доступен для продаж еще в 19 странах.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале