Открылась выставка картин Бориса Гребенщикова

В Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, 10) открылась выставка живописи знаменитого музыканта, лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова «Внутренние свойства пейзажа». БГ на открытии исполнил несколько своих композиций.
Выставка приурочена к 60-летию Бориса Гребенщикова. Лидер «Аквариума» представил на ней живопись и фотографии в обработке, сообщает «Вечерняя Москва».

Экспозиция подводит итог более чем 35-летнему творчеству Гребенщикова-художника: от первых авангардных, близких к «Митькам» карикатур 1980-х до религиозных пейзажей 2000-х. Он рано начал писать и не придавал этому занятию особого значения. Но не заметить перекличку образов идей между живописными, литературными и музыкальными работами автора нельзя: вот — сад «под небом голубым», вот дом, к которому «небо становится ближе», а этот пейзаж автор явно увидел, «сидя на красивом холме».

И всё это вместе, безусловно, «сны о чем-то большем». Небольшой павильон Музея современного искусства приютил не только живописные работы основателя российского рока, но и рисунки, фотографии, афиши его выставок.

Видеопрограмма проекта включает псевдоисторический фарс «Два капитана 2» Сергея Дебижева и документальную картину «БГ. Лев Толстой» Виктора Тихомирова из «Митьков».


«Пленение И.В. Сталина ирландским народным героем Фер Диадом»

Работы БГ позволяют раствориться в его философии и культуре его родного Петербурга. Полотна и рисунки, словно части пестрой мозаики, складываются в историю-мифологию города на Неве. Тут всё — городские пейзажи, китайские беседки, «девушка с веслом» и сценки из жизни вождей мирового пролетариата — таким предстал Санкт-Петербург 80-х в работах Гребенщикова.

«Художественный почерк БГ сочетает в себе глубокомыслие и иронию. Все работы выполнены в духе примитивизма, но в них есть и сюрреалистические акценты, и даже экспрессионизм», — говорит куратор выставки Евгения Киселёва.

«Гребенщиков — наш любимый художник, у него «митьковский» характер. Первый раз он выставлялся с нами ещё в далеком 1986 году, а потом в 1990-м в питерском дворце молодёжи. Уже в ранних его работах была видна смелая рука и авангардный взгляд на обычные вещи. Сейчас уже бессмысленно говорить, кто на кого повлиял, он на «Митьков» или мы на него», — рассказал художник, основатель творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин.

Он добавил: «Я рад, что наконец-то у него персональная выставка в Москве. Моя самая любимая картина в исполнении Бориса — «Встреча двух лучших друзей». Кроме того, люблю его пейзажную лирику. Самое главное в картинах Бориса — уметь их правильно читать».


«Вождь мирового пролетариата поясняет Адаму о пользе яблок»

Выставка «Внутренние свойства пейзажа» — самая масштабная за весь период художественного творчества Гребенщикова.

Борис Гребенщиков занялся живописью в 1978 году, дебютировал как художник на первой официальной выставке группы «Митьки» в 1985 году, был дружен с художниками «Новой Академии» и представителями «ленинградского экспрессионизма», сообщает ИТАР-ТАСС. Будучи ключевой фигурой культурного андеграунда, в 1980-е годы Гребенщиков нередко участвовал в неофициальных выставках-концертах и как художник, и как музыкант.

Проект приурочен к 60-летию Бориса Гребенщикова, которое он отметил 27 ноября.

Выставка продлится до 12 января 2014 года.

Из знаменитых музыкантов также увлекались изобразительным искусством Боб Дилан, Пол Маккартни, Патти Смит, Ронни Вуд, Дэвид Боуи, Джонни Митчелл, Майлз Дэвис, Виктор Цой.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале