Создан Объединённый совет для экспертизы учебников

Общественной экспертизой учебных пособий перед включением их в Федеральный перечень будет заниматься новая общественная организация, соглашение о создании которой было недавно подписано. Согласно новым правилам, все учебники и пособия должны пройти пять экспертиз, включая общественную. Без одобрения Совета учебник в школу не попадёт.
В соответствии с новым порядком формирования федерального перечня учебников, который вступил в силу с 12 ноября 2013 года, была введена общественная экспертиза учебных пособий для школ, правила которой ранее утвердили на заседании палаты «Образовательная среда» Российского книжного союза, сообщает ProBooks.ru.

Также при РКС был сформирован совет по экспертизе учебников, в который включили общественных деятелей, учёных, филологов, и который впоследствии несколько изменил состав: благодаря соглашению, подписанному 15 ноября, общественной экспертизой займётся Объединённый совет. За его работу будет отвечать не только РКС, но также Общественная палата РФ, Российское историческое общество и Российская библиотечная ассоциация.

Во время церемонии подписания соглашения, представители ведомств подчеркнули, что окончательное решение о включении учебника в Федеральный список будет принимать Министерство образования и науки РФ.

В компетенцию Объединённого совета будет входить мониторинг востребованности учебников; проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Минобрнауки России по реализации государственной политики в сфере образования; анализ обращения граждан по вопросам качества учебной литературы, а также подготовка рекомендаций по усовершенствованию качества учебников.

Работа Совета будет открытой: стороны обещают проводить постоянные исследования общественного мнения о принимаемых стратегических решениях в области учебной литературы. По заявлению секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, в деятельности Совета может принять участие практически любой гражданин страны: «Критерий отбора кандидатов будет очень простой — готовность к работе».

Член совета директоров издательства «Просвещение» Дмитрий Иванов считает появление общественной экспертизы полезным для учебной литературы. «Это очень разумная и правильная вещь, когда гражданское общество включается, в том числе, в оценку учебников. Дополнительная процедура если чем и осложнит работу издателей, то исключительно в тех ситуациях, когда издательства путают Северный полюс с Южным», — считает Иванов. А в остальном, отмечает издатель, от нововведения останутся в выигрыше и издательства, и ученики, и учителя.

Надобность ещё одной организации, которая будет контролировать содержание школьных пособий очевидна. Ведь как оказалось, и РАО и РАН пропускают фактологические ошибки. Так в школьном учебнике «Окружающий мир» Виноградовой и Калинова перепутали стороны света в компасе.

По сведениям членов Общественной палаты, у родителей и учителей имеются претензии к учебникам обществознания, физики, литературы. А директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян сказал, что нарекания вызывают пособия по математике и учебники о живой природе.




Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале