Заключённые связали для детей носки и варежки

Заключённые колонии Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) связали для детей сотню пар рукавичек и носков. Вещи передали в местный коррекционный детский дом. Цель акции «Дари тепло», по словам организаторов, показать, что даже в неволе людям не чужды общечеловеческие ценности.
В мужской исправительной колонии №7 Комсомольска-на-Амуре осуждённые связали варежки и носки для детей, сообщает «Амур-Пресс». Изделия передали в коррекционный детский дом № 11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Всего получилось около сотни пар рукавичек и носков разных цветов и размеров.

«В колонии был организован кружок по вязанию. И именно участники кружка предложили сотрудникам учреждения организовать акцию. Она проводится уже в третий раз. Колония тесно сотрудничает с этим коррекционным детским домом, потому что там находятся дети с отклонениями, и осуждённые решили, что эти ребята больше нуждаются в терпении и заботе. В акции участвовало около 30 человек, все вязали, кто сколько сможет», — рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Верхотуров.

На встрече с воспитанниками и педагогическим коллективом детского дома, заместитель начальника учреждения Руслан Коваль и старший инспектор организационно-аналитической группы учреждения Ольга Быкова вручили вязаные вещи детям-сиротам. Детскому счастью и восторгу не было предела. Тёплые подарки были ими приняты с благодарностью.

Цель акции — передать тепло — была достигнута и всех сделала чуточку, добрее, никто не остался равнодушным. Осужденные поняли, что, даже находясь в местах лишения свободы, они могут дарить тепло, радость и немного счастья тем, кто в этом нуждается.

«Мы ни один год сотрудничаем с этой колонией, они уже вязали нам на зиму тёплые вещи. Мы не организовываем акции, нам звонят, когда уже всё готово и привозят», — говорит исполняющая обязанности директора коррекционного детского дома №11 Наталья Познякова.

Подобная акция проходила летом в городе Иваново. Осуждённые женской колонии связали к 1 сентября 130 тёплых костюмов и передали их в детский дом. С нитками и пряжей им помогали служители Свято-Введенского женского монастыря, которые проводят духовные беседы с заключёнными.

На Новый год заключённые женской колонии в Бурятии также сделали воспитанникам детского дома подарок — связали им тёплые варежки и носки. А на новогодние каникулы позвали ребят к себе и показали им новогодний концерт.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале