Свадьба обошлась в полтора доллара

В большинстве случаев жених и невеста тратят внушительные суммы денег ради запоминающейся церемонии бракосочетания. А вот молодожёны из Шотландии доказали, что свадьба может обойтись почти даром — в один фунт стерлингов. При этом у них было всё, что и полагается на свадьбе — кольца, цветы, музыка, фуршет, свадебное платье, фотограф и многое другое.
Жители города-порта Инвернесс, расположенного в Шотландии, — Сид Иннес и Джорджина Портеус — тщательно готовились к собственной свадьбе, стараясь избежать ненужных трат. И, как показала церемония бракосочетания, им это с блеском удалось, сообщает Pixanews.

Джорджина Портеус призналась: «Я не вижу смысла в пышных свадьбах. Теряется главный смысл праздника».

36-летняя Джорджина — художник по профессии — встретила 39-летнего певца Сида Иннеса на арт-ярмарке в Глазго в 2009 году. Она сразу же ответила ему «да», когда Сид в прошлом году в Берлине предложил ей пожениться. Сид и Джорджина обещали друг другу, что их свадьба будет простой и без пустых трат.

Первой, кто пришёл на помощь будущим молодожёнам, стала тётя Джорджины: она взяла на себя фотосъёмку и изготовление свадебного торта.

С обручальными кольцами также не возникло проблем — Портеус сделала их из рогов оленя, которые она нашла в своём саду.



Не остался в стороне от свадебных хлопот и отец невесты Гарри: джазовый саксофонист согласился выступить на торжественном мероприятии, исполнив на празднике композиции 1940-х годов.

Жених и невеста не стали готовить угощения и напитки, позволив гостям самим принести их любимые домашние блюда: гости принесли домашние пироги с заварным кремом, сосиски в тесте, отварной картофель, свежий хлеб и салаты. Тётя Джорджины испекла трёхуровневой шоколадно-апельсиновый торт.

Молодожёнам удалось сэкономить и на услугах ЗАГСа — выездная регистрация брака и торжественный приём в честь бракосочетания состоялись прямо у них в сарае.

Крупные расходы на новые наряды также не входили в планы шотландцев: Сид выбрал для церемонии твидовый костюм, купленный несколько лет назад. На свадьбе Джорджина выглядела ошеломляюще. Она надела платье в стиле 1960-х годов ручной работы, длиной до пола, цвета слоновой кости с вышитыми рукавами.

Накануне свадьбы Джорджина нашла платье на сайте Freecycle, где люди обменивают ненужные вещи. Невеста приобрела его всего за один фунт. Таким образом, если подытожить, свадьба обошлась паре всего в один фунт стерлингов.

И последним штрихом стал букет невесты, собранный в палисаднике Портеус.

Свадьба, собравшая 70 гостей, прошла в начале сентября этого года в сарайчике, который стоит позади коттеджа идиллической пары. Сарай украсили солнечными фонарями и свежими цветами. Вместо стола использовали тюки сена, которые пожертвовали местные фермеры.

Свадьба прошла в непринужденной обстановке и скорее напоминала пикник. Люди общались, ели и пили, наслаждались живой музыкой.

«Свадьба прошла просто прекрасно. Многие гости сказали, что это была лучшая свадьба, на которой они когда-либо были», — рассказала Джорджина.

Джорджина, отвечающая на вопрос журналиста, почему торжественное мероприятие было настолько скромным, отметила: «В день бракосочетания важно только одно: присутствие рядом любимого человека. Поэтому нам не нужен был пышный свадебный приём. Всё, что касалось ненужных атрибутов, не имело для нас никакого значения».

Медовый месяц молодожены проведут в Берлине, где они отдыхали в прошлом году.

«Там (в Германии) у нас живут друзья, а значит, мы сможем существенно сократить наши траты», — добавила экономная Джорджина.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале