Исполняется 90 лет компании The Walt Disney Company

The Walt Disney Company — один из крупнейших мировых лицензиаров, а также крупнейший издатель детской литературы в мире. В Европе и Латинской Америке Disney возглавляет список дистрибуторов видео и DVD и Blu-ray продукции. Видеотека Disney насчитывает более трёх тысяч фильмов.
16 октября 2013 года отмечается 90 лет с момента создания Walt Disney Company. Этот гигант мульт- и развлекательной индустрии начинал свою историю с небольшой анимационной студии, созданной Уолтом Диснеем и его братом Роем.

Официальной датой создания компании считается 16 октября 1923 года, когда Уолт Дисней и кинопрокатчик М. Дж. Уинклер заключили договор на создание мультсериала по мотивам книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Первоначально компания называлась «Мультипликационная студия братьев Дисней», однако вскоре получила название «Студия Уолта Диснея».

Первый фильм под названием «День Алисы на море» вышел в 1924 году (всего о приключениях Алисы Дисней снял 56 фильмов).

В 1927 году на свет появился герой Диснея — кролик Освальд, вскоре получивший большую популярность.



В 1928 году появился знаменитый Микки Маус. Первые два мультфильма были немыми, и не получили известности. Третья серия вышла 18 ноября 1928 года, это был полноценный мультфильм со звуком, который назывался «Пароходик Вилли». Это событие принято считать началом эпохи Микки-Мауса. Мышонка нарисовал старший аниматор и партнер Диснея Аб Айверкс. Во многом благодаря Айверксу сформировался узнаваемый стиль диснеевских фильмов. В первых лентах мышонка озвучил сам Уолт Дисней.

Затем Диснеем были сняты первый звуковой, первый музыкальный и первый полнометражный мультфильмы.

9 июня 1934 года впервые на экране появился Дональд Дак, ставший впоследствии также одним из самых узнаваемых и популярных героев мультипликации Диснея.



Среди полюбившихся всему миру фильмов Диснея — «Пиноккио», «Бэмби», «Спящая красавица», ставшие классикой мультипликации.

В 1934 году Дисней занялся созданием полнометражного фильма «Белоснежка и семь гномов», премьера которого состоялась 21 декабря 1937 года. Это был первый мультфильм, который стал также популярен, как и игровые фильмы с живыми актёрами.

Во время Второй мировой войны студия снимала по заказу госдепартамента США пропагандистские и учебные фильмы для военных.

В 1949 году была основана дочерняя компания Диснея — Walt Disney Music Company, а в 1950 году состоялась премьера первого игрового фильма компании Дисней «Остров сокровищ», снятого по роману Роберта Льюиса Стивенсона.

В начале 1950-х годов Уолт Дисней впервые задумался о парке, в котором дети и родители могли бы вместе хорошо проводить время. Эта идея и стала началом Диснейленда. Открытие нового парка, на планирование и строительство которого ушло несколько лет, состоялось 17 июля 1955 года в Анахайме, штат Калифорния. Впоследствии Диснейленды стали завоевывать другие страны и были открыты в Токио, Париже, Гонконге и Барселоне.



Уолт Дисней снял 111 фильмов и был продюсером 576 картин. Последней лентой, снятой при участии Уолта Диснея, была игровая лента «Мэри Поппинс».

15 декабря 1966 года Уолт Дисней ушел из жизни. Его смерть ознаменовала собой конец целой эпохи в истории кино. Оставленные Уолтом Диснеем планы на протяжении нескольких лет способствовали развитию компании, руководство которой взял на себя Рой Дисней. Фильмы «Книга джунглей» 1967 года и «Коты-аристократы» 1970 года подтвердили превосходство компании в области анимационного кино.

Компания Disney начала также широко снимать образовательные фильмы и материалы, выпустив в 1969 году на экраны познавательный сериал.

В 1986 году компания была переименована в Walt Disney Company, сохранив название «Студия Уолта Диснея» за своим основным подразделением. Компания расширила масштабы своей деятельности, распространив интересы на театр, радио и СМИ.

В 1988 году Walt Disney Company впервые стала лидером кассовых сборов среди голливудских студий. Произошло это благодаря успеху фильмов «Кто подставил кролика Роджера», «Доброе утро, Вьетнам» и «Трое мужчин и младенец». Конец 1980-х и 1990-е гг. были отмечены новым всплеском производства полнометражных мультфильмов. Весь мир восторгался «Русалочкой» и «Красавицей и Чудовищем». В 1994 году на экраны вышел знаменитый полнометражный мультфильм «Король Лев», ставший одним из самых кассовых фильмов. В 1995 году фильм «История игрушек» стал первым полнометражным мультфильмом, снятым при помощи компьютерной анимации.



В 2003 году две диснеевские ленты собрали в мировом прокате больше трёх миллиардов долларов — это были «Пираты Карибского моря: Проклятье чёрной жемчужины» и «В поисках Немо», созданный вместе со студией Pixar.

Walt Disney Company получила 32 «Оскара» — наибольшее количество в истории этой премии, 25 из них получено Уолтом Диснеем.

На сегодняшний день Walt Disney Company является одним из крупнейших конгломератов индустрии развлечений в мире. Компания включает четыре бизнес-подразделения: это «Студия Уолта Диснея», «Парки и курорты», «Потребительские товары» и «Медиасети», в каждом из которых огромное количество взаимосвязанных компаний.

Так, «Студия Уолта Диснея» объединяет как минимум шесть киностудий, производящих рисованные и игровые фильмы. Вошла в неё и известная студия компьютерной анимации Pixar. Сюда же входит крупный продюсерский центр Бродвея, специализирующийся на мюзиклах и ледовых шоу (Theatrical Productions).

К подразделению «Парки и курорты» относятся 11 тематических парков, круизные и туристические компании, 5 развлекательных курортов и 43 зоны отдыха в Америке, Европе и Азии, а также сеть ресторанов. Через Американскую телерадиовещательную компанию ABC «Дисней» контролирует десятки локальных теле- и радиостанций, Радио спортивных новостей (ESPN Radio) и «Радио Дисней». Компания также является крупнейшим производителем видеофильмов, владеет издательской компанией, а также интернет-подразделением. В 2009 году она стала владельцем корпорации Marvel Entertainment, выпускающей популярные серии комиксов, таким образом в собственность Walt Disney Company перешло пять тысяч персонажей комиксов. Кроме того, компания производит различные изделия с изображением известных диснеевских персонажей, её фирменные магазины с лицензионными товарами располагаются по всему миру.


Уолт Дисней

История Disney в России началась в 1931 году, когда в Москве состоялся фестиваль американских мультфильмов, и советские зрители впервые познакомились с анимационными творениями Уолта Диснея.

Вместе с Микки Маусом, Белоснежкой и Бэмби выросло не одно поколение зрителей, и в 2006 году, спустя 75 лет после первого знакомства жителей России с героями Disney, был открыт российский офис The Walt Disney Company — «Уолт Дисней Компани СНГ».

В России и странах СНГ компания развивает такие направления бизнеса как: производство и прокат кинофильмов; сценические постановки; выпуск лицензионных DVD, Blu-ray и Blu-ray 3D дисков; производство и дистрибуцию телевизионного контента, Канал Disney, лицензирование потребительских товаров — одежды, игрушек, товаров для детей, канцелярских принадлежностей, продуктов питания, косметических товаров и др.; лицензирование издательской деятельности — книг и журналов для детей; производство и дистрибуция мобильного и интернет-контента; разработка и дистрибуция игр для ПК и консолей, а также производство и издательство игр для социальных сетей.

Штаб-квартира компании и основные производственные мощности сосредоточены в подразделении «Студия Уолта Диснея» в городе Бербанк в штате Калифорния.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале